17:49

Инструктор Гвардейского аэроклуба, где погиб парашютист, не признает своей вины

  1. Новости
Инструктор Гвардейского аэроклуба, в присутствии которого в мае насмерть разбился 27-летний парашютист Андрей Исланкин, не признает своей вины.
 
На судебном заседании во вторник, 9 декабря, инструктор пояснил, что трагедия произошла из-за начавшейся суматохи и невыполнения его указаний.

"Я им говорю, что я выпускающий, а значит, отвечаю за вас. Говорю, выполняйте указания мои, а они..., - сбивчиво объяснил инструктор, - …не слушали, особенно девчонки молодые, хихикали постоянно". 

На судебном заседании не смог присутствовать адвокат потерпевших, у которой в это время было другое заседание. Мама погибшего Андрея Алла считает, что это повлияло на ход дела. 

"Я задавала вопросы, но специалист мог сделать это более профессионально, - говорит женщина. – Сторона обвиняемых упирала на то, что Андрей виноват сам, они свою работу по инструктажу выполнили".   

По словам Аллы Исланкиной, в уголовном деле указано, что прыжки совершались с высоты 410 метров, но руководство клуба пытается это оспорить.  

"Они говорят, что там было 600 метров, но это не так. Когда случилась трагедия, все знакомые, которые не раз прыгали, говорили, что выше 450 метров самолеты в аэроклубе не поднимаются в целях экономии топлива", - рассказывает Анна Исланкина. 

Мать погибшего надеется, что виновных в гибели ее сына накажут.

"Инструктор убил моего сына, но я смотрела сейчас на него в зале суда и понимаю, что он находится в полусонном состоянии, в прострации, ему все равно. Я не понимаю, почему самая ответственная работа в этом клубе была поручена… я не хочу сказать, что они престарелые, но они уже люди в таком возрасте… Извините, мне 51 год, но и я иногда забываю, куда я положила свои очки", -  говорит женщина. 

Не смотря ни на что, Алла Исланкина верит, что виновные будут наказаны:

"Для меня самое главное, чтобы отстранили руководство, и этих инструкторов больше никогда не подпускали к таким клубам, чтобы не погибали больше наши дети. Я хочу справедливости, но понимаю, что их вряд ли посадят, но, может, хотя бы дадут условный срок". 

2 мая этого года Андрей со своей девушкой и ее братом отправились в Гвардейский аэроклуб, чтобы прыгнуть с парашютом. Для Андрея прыжок стал первым и последним. По мнению потерпевшей стороны, инструктор не пристегнул парашют к металлическому тросу в салоне самолета. Эта система принудительно раскрывает парашют после того, как спортсмен прыгает. В случае 27-летнего калининградца этого не случилось, и молодой человек разбился насмерть.   

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".