18:31

В Калининграде отметили 55-летие атомного ледокольного флота России

  1. Новости
55-летие атомного ледокольного флота России отметили в информационном центре по атомной энергии Калининграда (ИЦАЭ).

Гостями праздника стали учащиеся пяти школ Калининграда, они не только посмотрели специальный киносеанс, посвящённый ледоколам, но и приняли участие в морской викторине и прослушали лекцию от Балтийского союза коллекционеров.

Школьникам рассказали и показали историю атомного флота в значках и марках. Среди экспонатов были даже значки, посвящённые северному морскому пути 1934-го года выпуска, стоимостью более 20 тыс. рублей. Также редкими, владельцы коллекций назвали знаки, которые выдавались за окончание Ленинградского и Николаевского корабельных институтов, и именные ветеранские знаки.

«Атомная промышленность, она можно сказать, что долгое время была „замкнутой“, поэтому не было какого-то огромного разнообразия значков. Именно поэтому они так высоко сегодня ценятся среди коллекционеров. В филателии, да, было большее количество карточек посвящённых атомной промышленности, но всё равно, если мы возьмём, к примеру, тему энергетики в целом, то мирному атому в ней посвящено только 5 процентов», - отметил Сергей Мекелита, председатель Балтийского союза коллекционеров.

Кстати, значки и марки, посвящённые атомному ледокольному флоту России выпускались не только в нашей стране. Эта тема была популярна еще в десятке государств, правда, там издателей иногда подводило знание географии. Так, на одной из иностранных марок на фоне атомного ледокола «Ленин» были изображены пингвины