В Черняховске похоронили 7-летнего мальчика, погибшего от рук отчима. Проститься с ребёнком пришли сотни людей — как это было, в материале «Клопс».
Прощание с Димой (имя изменено) было запланировано на 13:00 четверга, 6 февраля. Уже к 12 часам на улице возле храма и внутри собора собирались люди. Стояло несколько машин полиции, ДПС и Росгвардии.
На отпевание оставались не все — люди приближались к гробу, клали цветы и уходили в слезах. Было много детей: те, что помладше, пришли с родителями.
«Наши дети учились с ним в параллельном классе. Я родителей не знала, но дети общались. Когда сообщили, что Дима пропал, они спрашивали постоянно, всю ночь тогда с нами не спали. Это всё так ужасно», — поделилась одна из мам.
Через полчаса храм уже заполнился людьми. Около гроба сидели две женщины в чёрном. В толпе говорили, что одна из них — бабушка мальчика со стороны матери. Проститься пришли также вторая бабушка, его дядя, тётя и сестра. Они обошли гроб и встали у стола с цветами. В толпе были люди в военной форме, мужчины и женщины с нашивками ПСО «Запад» на одежде — по всей вероятности, волонтёры, принимавшие участие в поисках Димы.
К началу отпевания два стола и лавочка были завалены цветами, игрушки оставляли у гроба. Лицо мальчика было плотно загримировано, но сквозь косметику виднелись синяк в области носа, порезы и шрамы на щеках, над левой бровью — красноватая гематома.
В ожидании службы многие обсуждали обстоятельства произошедшего. Горе сменялось гневом и злостью. «Что с ним не так? Я не понимаю, как такое можно было с ребёнком сделать? Нелюди. Откуда такая жестокость...» — сказала одна из женщин.
Началось отпевание. Во время него некоторым становилось плохо. Подростка вынесли на руках из храма, кому-то даже пришлось вызвать скорую.
На входе в церковь стояла толпа — внутрь смогли попасть не все. Все в слезах, женщины пытались скрыть размазанную тушь тёмными очками. Даже мужчины не стеснялись плакать, не пытаясь скрыть эмоции.
Гроб выносили под звуки военного духового оркестра. В сторону кладбища отправились автобусы и личные машины.
«Ну вот так я справляюсь. Не могу ничего говорить, сердце болит, падаю», — произнесла бабушка со стороны отца погибшего мальчика. Во второй половине дня пасмурная погода Черняховска сменилась солнцем, словно провожая ребёнка в последний путь.
Семилетний мальчик из Черняховска пропал вечером 2 февраля, на его поиски вышли сотни жителей города. Около полуночи родители мальчика сознались в его убийстве, отчима ребёнка задержали. Мужчина рассказал следователям, что избил ребёнка до смерти за то, что тот отказался выполнять физические упражнения.