17:30

«Что мне сделать, чтобы они меня простили?»: водитель, сбивший школьниц у «Атлантики», впервые высказался о ДТП

  1. Калининград
Водитель, сбивший девочек у «Атлантики», в суде по другому уголовному делу | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Водитель, сбивший девочек у «Атлантики», в суде по другому уголовному делу. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Водитель, сбивший двух школьниц около «Атлантики», не может общаться с родными девочек из-за запрета суда. Журналист «Клопс» поговорил с мужчиной о смертельном ДТП. 

Наш разговор состоялся в понедельник, 18 марта, в суде Московского района после заседания по другому делу, касающемуся 53-летнего Фаига. Он говорит эмоционально, жестикулирует. Клянётся, что готов на колени встать, сквозь землю провалиться, чтобы его простили. 

«Машину я взял у знакомых, дали поездить. Подрабатывал. Ну вот никого не было на улице, дождь, светофор там не работал, уже почти 12 ночи было... Кто мог подумать, что так будет!» — вздыхает  мужчина.

Старший брат водителя рассказывает о ДТП: «Брат ехал от меня к себе домой. Машина не работала, глохла, троила. Потом мне позвонили, сказали, что Фаиг попал в ДТП. Я сразу туда примчался. 

Девочки ещё были на месте, мне показалось, что их долго не забирали. Я подходил к обеим, они были без сознания.

Потом скорые увезли их. Брат был в шоке, он плакал. Писали, что якобы мы угрожали очевидцам. Такого не было — никто не угрожал. Мы на взводе, конечно, были, переживали тоже».

Фаиг давно переехал в Калининград. Живёт с женой, мамой и семилетней дочкой — своим единственным ребёнком, рождения которого ждал 20 лет. Он говорит, что сейчас почти не выходит из дома и всё время проводит с девочкой, жена работает.

В суд пришёл сам Фаиг и его старший брат  | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
В суд пришёл сам Фаиг и его старший брат. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На вопрос, почему они не выходят на связь с родными девочек, брат честно отвечает: «Боимся», а Фаиг добавляет: «Мне дали бумагу, по закону я не имею права общаться с участниками ДТП, их родными, не могу им звонить. 

Ну что мне сделать? Застрелиться, спрыгнуть, повеситься, чтобы они меня простили? Я боюсь, и закона боюсь. 

Мне запретили общаться — никаких шевелений! Я и их телефон не знаю, ничего не знаю. Суд запретил мне! Я с браслетом хожу, у меня ограничения», — мужчина поднимает штанину и показывает устройство на щиколотке. 

По словам брата, его дочь пыталась поговорить с одной из мам, «но не получилось разговора». «Я не знаю, как говорить, о чём говорить, что говорить! — продолжает Фаиг. — У меня самого единственная дочь. Мне жалко безумно девочек! Я хочу умереть, я не понимаю, что делать! Иногда думаю — что с собой сделать, чтобы это всё успокоилось?! Понимаете, я жил спокойно, тихо, муху не обидел, и тут такое. Никто от этого не застрахован!»

В 2022 году Фаига И. судили за попытку взятки полицейскому и приговорили к штрафу в 140 тысяч рублей. Фигурант выплатил только 83 500 и просит рассрочки. Судебные приставы обратились в суд, предложив заменть штраф другим наказанием. Заседание, назначенное на 18 марта, отложили. Редакция следит за развитием событий. 

Диана (слева) вышла из комы и проходит реабилитацию, Настя (справа) умерла в больнице  | Фото: семейные архивы Дианы и Насти
Диана (слева) вышла из комы и проходит реабилитацию, Настя (справа) умерла в больнице. Фото: семейные архивы Дианы и Насти

24 января на Ленинском проспекте 53-летний водитель на огромной скорости сбил двоих школьниц. Одна из них вскоре скончалась в больнице. Возбуждено уголовное дело, мужчина находится на свободе. В середине февраля мама выжившей девочки сообщила, что дочь начала выходить из комы. Подробности — в материалах «Клопс».