12:18

Трущобы для сирот в Долгоруково: в управляющей компании ответили на претензии жильцов

  1. Комментарии
0:00
/
2:13
Трущобы для сирот в Долгоруково: в управляющей компании ответили на претензии жильцов - Новости Калининграда | Фото: из личного архива Яны Петровой
Фото: из личного архива Яны Петровой

В управляющей компании "Уютный дом" рассказали "Клопс" почему не приехали на вызов жительницы многоквартирного дома №21 по улице Молодежной в Долгоруково.

Гражданская жена Юрия Назарова, получившего жильё как сирота, жаловалась на мокрые пятна на потолке после дождей. Она вызвала управляющую компанию, чтобы они узнали причину и устранили её. Как рассказала девушка, на вызов коммунальщики не приехали, после этого она обратилась в полицию с заявлением. 

В УК подтвердили, что вызов поступал, женщина действительно жаловалась на периодическое появление мокрых пятен и скопления воды на потолке. Именно в этой квартире обвалился потолок несколько месяцев назад. 

При неоднократном обследовании данной квартиры (№10 — ред.) и квартиры №16, расположенной над квартирной 10, выявить причину данного подтопления не представляется возможным, инженерных коммуникаций (сетей водоснабжения и водоотведения, отопления) в данном месте не имеется",— ответили в организации. 

В управляющей компании добавили, что для установления причин подтопления потолка в квартире №10 они обратились в специализированную организацию о выдаче технического заключения. О результатах экспертизы не сообщалось.

Для сведения сообщаю, что по состоянию на 01 февраля 2021 года общая задолженность жителей многоквартирного дома №21 по улице Молодёжной пос. Долгоруково за жилищные услуги составляет 506 899,56 рублей, в том числе по квартире №10 — 28 990,86 рублей", — подчеркнули в организации. 

Пока нет решения о признании аварийными жилых домов № 15, 17, 19, 21, в которых люди получили квартиры. Администрация Багратионовского городского округа подготовила муниципальный контракт на обследование состояния домов и техническое заключение. Начать её должны ориентировочно в конце марта, сообщили "Клопс" в областной прокуратуре. 

По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление жилищных прав детей-сирот", — сообщили в ведомстве.

Собственники жилья в нескольких домах в посёлке Долгоруково Багратионовского района рассказали "Клопс", что им приходится жить в квартирах, где трескаются стены, в потолке дыры, всюду плесень, а привозной газ не по карману. После публикации региональные Следственный комитет и Прокуратура провели проверку. Возбуждено уголовное дело. В рамках следствия была проведена межведомственная комиссия для установки степени непригодности жилья.