08:37

Главу Багратионовского района будут судить за халатность при выдаче непригодного жилья детям-сиротам

  1. Новости

Глава администрации Багратионовского района Максим Азов предстанет перед судом за халатность, повлёкшую к нарушению прав детей-сирот. Об этом сообщает региональный СКР.

В феврале 2021 года в редакцию «Клопс» обратились дети-сироты, получившие квартиры в посёлке Долгоруково. Молодые люди рассказали, что им приходится жить в квартирах, где трескаются стены, в потолке дыры, всюду плесень, а привозной газ не по карману. После публикации Следственный комитет и прокуратура провели проверку и завели уголовное дело.

По версии следствия, Азов, заведомо зная о том, что с 2018 года квартиры в четырёх многоквартирных домах по улице Молодёжной в пос. Долгоруково пришли в непригодное для проживания состояние, не принял никаких мер для признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Потерпевшими по этому делу считаются 52 человека, половина из которых дети-сироты. Чиновник свою вину не признал. В ближайшее время материалы поступят в суд для рассмотрения по существу.

В январе 2022 года на расселение сирот из трущоб в Долгоруково региональные власти выделили почти 20,7 млн рублей. Подробнее о материалах дела и судьбах детей-сирот можно почитать в подборке «Клопс».