17:21

«Не могу въехать с тремя детьми в такие условия»: сирота из Долгоруково отказалась от квартиры в маневренном фонде

  1. Статьи
0:00
/
4:00
«Не могу въехать с тремя детьми в такие условия»: сирота из Долгоруково отказалась от квартиры в маневренном фонде - Новости Калининграда | Фото: Любовь Кузнецова
Фото: Любовь Кузнецова

После того как четыре дома в Долгоруково, где живут сироты, признали аварийными, некоторым собственникам предложили квартиры в маневренном фонде. По качеству временное жильё мало отличается от трущоб на поселковой улице Молодёжной — такое мнение «Клопс» высказали жильцы.

Из огня да в полымя

Когда-то Елена Кондратьева получила квартиру в доме №21, приватизировала её и живёт там с сыновьями-погодками и пятилетней дочкой. Матери-одиночке первой предложили вариант в маневренном фонде в полутора километрах от Долгоруково. Рядом с посёлком Лесная Дача, рассказывает Елена, нет ни школ, ни детских садов. 

«Квартира находится в пятиэтажном доме на третьем этаже. Она вся разваленная: потолок сыплется, он весь в плесени, в ванной проводка висит, окна деревянные, сквозняк, балкон разваливается, света нет. Они меня из одного аварийного жилья переселяют в другое. Хотя и временно, на год, но я не могу въехать с тремя детьми в такие условия! На Молодёжной, где мы сейчас живём в аварийном доме, условия даже лучше», — говорит Елена. 

Мать троих детей позвонила в районную администрацию и предупредила, что откажется от предложенной квартиры. Чиновники пообещали подыскать что-то другое, но сроки не назвали. 

Любовь Кузнецова в 2015 году вместе с родственниками купила квартиру в тихом и уютном Долгоруково. «Так мы вляпались в эти казармы», — казнит себя пенсионерка. На днях её также пригласили посмотреть временное жильё в той же Лесной Даче. На следующий день Кузнецова позвонила в администрацию и сказала, что не будет жить в таких трущобах.

«Там сантехнику надо всю менять, кругом плесень, окна заклеены. Видно, там старики жили, ремонта не делалось давно, обои оборваны, трубы в ржавчине, очень неприглядный вид. Единственный плюс — там две комнаты, мы живём в однокомнатной, но она у нас всё-таки поприличнее. А женщина из Лесной Дачи нам сказала, что, мол, из огня в полымя нас кидают. Их пятиэтажка тоже вся в трещинах — заляпана гудроном», — поделилась эмоциями Любовь. 

Чиновники будут решать — выплатить компенсацию собственнице или подыскать новое постоянное жильё. А пока власти принимают решение, супружеская пара должны переселиться в маневренный фонд. 

«Мы уже не в том возрасте, чтобы мотаться — 65 лет. Куда нам бегать с квартиры на квартиру? Спросили, можем ли не переселяться во временное жильё, мне сказали — нет. Нужно срочно оттуда всех выселить, ведь эти дома признаны аварийными». 

Что говорят чиновники? 

В администрации Багратионовского района «Клопс» сообщили, что жилищная комиссия приняла четыре заявления о предоставлении временного жилья взамен аварийного. 

«Трое заявителей являются собственниками жилых помещений по улице Молодёжной, из них двое владеют иным жильём», — добавили в администрации. 

Собственникам предложили квартиры маневренного фонда, в том числе в Долгоруково, на один год — до решения вопроса о выплате компенсации. Заявителю, живущему по договору социального найма, предложили квартиру площадью не меньше. 

Аварийщики вправе отказаться от предлагаемых вариантов, это не значит, что другого жилья им не предоставят. Квартиры будут искать, но только в границах муниципального образования. 

Сироты хотели бы получить сертификаты на покупку жилья. В администрации сообщили, что такими вопросами занимается министерство социальной политики региона. «Клопс» направил в ведомство запрос, ответ обещали предоставить до 7 сентября. 

Дополнено.

В ответ на запрос «Клопс» в минсоцполитики региона сообщили, что жилищный сертификат может быть предоставлен только лицам, состоящим в списке детей-сирот, Героев публикации из этого перечня исключили после получения квартир, поэтому сироты из Долгоруково не могут рассчитывать на получение 1,6 млн рублей на покупку жилья.

В феврале в редакцию «Клопс» обратились дети-сироты, получившие квартиры в посёлке Долгоруково. Молодые люди рассказали, что им приходится жить в  помещениях, где трескаются стены, в потолке дыры, всюду плесень, а привозной газ не по карману. После публикации Следственный комитет и прокуратура провели проверку и завели уголовное дело. Летом четыре дома на ул. Молодёжной признали аварийными.