17:07

Министр здравоохранения области рассказал о резервных мощностях для борьбы с коронавирусом

  1. Комментарии
Министр здравоохранения региона Александр Кравченко | Фото: Александр Подгорчук / Архив "Клопс"
Министр здравоохранения региона Александр Кравченко. Фото: Александр Подгорчук / Архив "Клопс"

В Калининградской области не используется порядка 30% мощностей, подготовленных для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом на брифинге в субботу, 4 апреля, рассказал министр здравоохранения области Александр Кравченко. 

"Мы не используем подготовленные мощности процентов на 30. У нас в инфекционной больнице 200 коек и есть реанимационное отделение, неполное. Сейчас в реанимации двое больных с положительной динамикой. Хотя это тяжёлые больные. Тяжело их лечить. Через реанимацию с пневмониями проходило много больных, которых мы лечили, кого выписали — почти все", — отметил глава регионального минздрава.

Резервный инфекционный стационар развёрнут на базе нового корпуса БСМП, построенном к ЧМ-2018. "Это современный комплекс,  полностью оснащённый дыхательной аппаратурой и возможностью разных видов респираторной поддержки — так называемая кислородная терапия. Она важна для тех пациентов, которые будут болеть в тяжёлой форме. Там 100 койкомест, оснащённых кислородом. И ещё 45 мы развернули вне кислорода. И там ещё есть резерв для дополнительных коек, если они нам понадобятся", — объяснил Кравченко.

По его словам, в БСМП находится резервный стационар, в котором пока нет ни одного больного с коронавирусной инфекцией. Туда переводятся пациенты из инфекционной больницы, у которых снимается диагноз, не нуждающиеся в специфической терапии.

"Резервно мы можем развернуть 507 коек, исходя из численности, структуры и потребности интенсивной терапии для борьбы с коронавирусом.  150 — в БСМП, 30 коек в Гусеве — самая дальняя линия на всякий случай. Остальные койки — это центральная городская клиническая больница — плюс-минус 350 коек, 70% которых оснащены кислородом", — перечислил министр здравоохранения области.

Коронавирус в ЦГКБ планируют начать лечить при острой необходимости и при полностью занятых койках БСМП. ЦКГБ — больница второй линии развёртывания. Сейчас на её базе лечат больных с тяжёлыми пневмониями. "В этой группе мы тоже будем находить коронавирусную инфекцию. так работает эта история. Мы уже нашли двух пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и перевели их в инфекционную", — озвучил Кравченко.

Министр акцентировал внимание на том, что лечение коронавируса в больничных условиях необходимо пациентам: "К сожалению, так или иначе каждый больной будет нуждаться в стационарном лечении. Ограничительные мероприятия, которые мы проводим в стране, помогут в том, чтобы у нас не было одномоментного поступления тяжёлых больных. В чём проблема той же Италии. Они эти мероприятия осуждали на уровне населения и получили очень большой пик заболевших одновременно. А этого не выдержит ни одна система здравоохранения", — объяснил чиновник.

Если система будет перегружена тяжёлыми пациентами, есть риск, что медикам будет сложнее оказать квалифицированную помощь всем заразившимся. "Если мы лечим это постоянно, постепенно и получаем по 2 тяжелых больных в день, мы можем лечить их, ресурсов системы более чем достаточно. Если мы будем получать по 20 таких больных в день то, конечно, это будет значительно сложнее", — признал Кравченко.

Ранее стало известно, что часть медиков из ЦГКБ будет перераспределена в другие медучреждения. 

Калининградская область находится в лидерах по заболеваемости коронавирусом в стране.