15:55

Кравченко: лечить коронавирус могут любые врачи, прошедшие спецподготовку

  1. Комментарии

В регионе наблюдается нехватка медработников, поэтому специалисты не будут оставаться без работы. Об этом на брифинге в субботу, 4 апреля, рассказал глава регионального минздрава Александр Кравченко. Лечить пациентов с коронавирусом могут врачи любого направления, прошедшие спецобучение.

"Никто никуда сейчас не уйдет. Ни одного человека не потеряем, потому что в области не хватает медработников. По стандарту лечения коронавируса допускается лечение врачами любых специальностей после подготовки. Есть специальный укороченный курс и врачи, которые прошли его, могут лечить заболевших коронавирусом, вне зависимости от специальности", — акцентировал внимание министр.

Часть медиков из Центральной городской клинической больницы, которую высвобождают для приёма пациентов с коронавирусом, будет временно трудоустроена в другие медучреждения города. 

"Персонал не распустили. Он будет перераспределён между теми учреждениями, которые возьмут на себя нагрузку по больным. К примеру, было отделение, которое занималось инсультами. Этот поток  уйдёт в областную больницу. Соответственно, персонал трудоустраивается туда", — объяснил схему министр.

По его словам, часть сотрудников отделений ЦГКБ будет отправлена в отпуск без содержания и временно нанята в другие медучреждения. "Истории о том, что всех разогнали — не совсем так. Схема идёт, чтобы юридически, по закону, люди могли там работать", — подчеркнул Кравченко.

Ранее стало известно, что многопрофильную больницу частично высвобождают для размещения больных коронавирусной инфекцией. Пациентов переводят в БСМП.