18:01

"Страх заражения должен быть сильнее желания гулять": терапевты о прогулках на улице в условиях самоизоляции

  1. Комментарии
"Страх заражения должен быть сильнее желания гулять": терапевты о прогулках на улице в условиях самоизоляции - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде введён режим всеобщей самоизоляции с 31 марта по 5 апреля. За выход на улицу без уважительной причины грозит штраф. "Клопс" пообщался с врачами и выяснил, насколько опасно для здоровья оставаться без прогулок на свежем воздухе.

"Если можно изолироваться сейчас, то лучше изолироваться. Насколько опасно без свежего воздуха? Ну, а как люди в больницах лежат по две недели? Ничего не происходит, они выздоравливают. И тут так. Изоляция нужна, это правильно. Мы сейчас в нестандартной ситуации. Как будет дальше, мы не знаем. Если во всём мире проблема, то и у нас она, наверное, будет", — считает терапевт Светлана Черленюк.

Прогулки на улице безопасны, если вы не контактируете с другими люди, однако врачи советуют искать альтернативу вечернему променаду на свежем воздухе. 

"Если вы гуляете в одиночестве, то особой опасности это не представляет, потому что вокруг людей нет, значит, нет источника заражения. Но и дома тоже, если часто проветривать, безопасно. Страх заражения должен быть сильнее желания гулять. Исход этого заболевания очень неблагоприятный. Часто проветривайте дома, и ничего вам не навредит", — говорит терапевт Людмила Дорожкина.

В условиях самоизоляции можно прогуливаться на балконе,  считает висцеральный терапевт Александр Давыденко.

"В солнечный день можно дома под окном позагорать. Можно и на балкон выйти воздухом подышать. А прогулки при массовых скоплениях в текущей ситуации неблагоприятны. А так, конечно, выход на свежий воздух всегда рекомендуют для укрепления иммунитета", — рассказал Александр Давыденко.

В Балтийске оштрафовали мужчину, который гулял по променаду, нарушив режим самоизоляции. Калининградец сказал, что приехал в город полюбоваться морем. 

С 31 марта по 5 апреля в регионе действуют ограничения на передвижение. Разрешается выходить из дома, чтобы вынести мусор, выгулять домашнее животное, сходить в ближайший магазин или аптеку или обратиться за экстренной медпомощью.