16:34

Едем на пляж: что ждёт отдыхающих в Янтарном, Светлогорске и Лесном

  1. Статьи
Едем на пляж: что ждёт отдыхающих в Янтарном, Светлогорске и Лесном - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В первый летний день глава регионального минкульттуризма Андрей Ермак проверил готовность курортов к наплыву отдыхающих. Внимание чиновника привлекли три наиболее популярных пляжа: в Янтарном, Светлогорске и посёлке Лесном на Куршской косе. Как местные власти оценили свои силы — выяснил «Клопс».

Янтарный

У спуска к пляжу в парке Беккера на месте пары ветхих палаток с фастфудом теперь красуется комплекс кафе. Здания чем-то напоминают пряничные домики, разве что крыши глазурью не полили.

У обрыва появился деревянный настил. Власти предполагают, что здесь также разместится общепит. По соседству — смотровая площадка со скамейками всех мастей, качелями и велопарковкой. Прямого сообщения межу новоделами нет, а хотелось бы.

В этом году на берегу открылись четыре пляжа, два из них прошли сертификацию по стандартам «Голубого флага»:

  1. «Центральный» в районе парка Беккера. Протяжённость — 300 метров
  2. «Янтарный», 500 метров возле шахты «Анна» 
  3. «Лагуна», 200 метров, соседка «Янтарного» — между карьером и морем
  4. 80 метров южной части озера в Синявино.

Безопасность

Глава администрации муниципалитета Артур Крупин честно признался: первые проверки выявили нарушения, но с этим власти уже разобрались — заключение ГИМС выдаст до 4 июня.

«Оно в стадии оформления, но мы получили все результаты по воде, песку. Замечаний нет. Вся прилегающая инфраструктура у нас обследована, от водолазов тоже все акты положительные — всё чисто», — заверил Крупин. 

Количество спасательных постов увеличили до пяти — на них будут постоянно работать 26 спасателей и один фельдшер. Власти будут готовы помочь отдыхающим на курорте аллергикам.

Еда

Чтобы отдыхающие не толкались в очередях под палящим солнцем, увеличат число заведений на побережье — часть договоров пока на стадии заключения. «Я аналитику, отзывы людей почитал. Общепит, я думаю, сможет предоставить те услуги, которые требовались в предыдущие годы», — отметил Крупин.

Туалеты

Будут работать шесть туалетов: три возле центрального спуска, столько же — у «Галеры». Стоимость услуги выросла почти на 67% — до 25 рублей. «Тариф экономически обоснованный», — резюмировали власти.

Транспорт

С калининградских автовокзалов в Янтарный ходят рейсовые автобусы, железнодорожного сообщения с курортом нет и, скорее всего, не будет.

Информация для автолюбителей: час стоянки вместо пятидесяти рублей теперь стоит 60. Появятся две новые парковки, чтобы водители не бросали машины на газонах.

«Одна парковка на восемь машиномест открывается на территории «Янтарного комбината»: она на субботу и воскресенье будет на платной основе для туристов. Завершаем переговоры с КЖД, хотим взять в аренду участок земли в Покровском. Там пока будет не совсем автоматизировано, то есть без электронного оборудования. Тем не менее место для размещения машин будет, чтобы они не парковались в скверах», — анонсировал Крупин.

Пляжная инфраструктура

Тоже подорожала. Вместо прежних трёхсот за шезлонги, зонтики и полотенца с туриста возьмут на сто рублей больше за день. По словам Ермака, над ценами стоит ещё подумать.

«Мы помним истории в прошлом году, когда люди были недовольны. Живут в «Шлоссе», такая хорошая инфраструктура: гуляют, ходят, тут пришли люди в плавках, как у стриптизёра, вот с такими животами. Сели, разложили курицу копчёную, жареную и яички на шезлонге. Народ встал и ушёл: здесь вроде белое вино продается, всё хорошо... То есть такой момент с точки зрения целевой аудитории», — посетовал министр.

Светлогорск

Ближайший к променаду парк у «Янтарь-холла» готовится к преобразованиям: газоны перерыты — здесь пройдёт часть велодорожки от косы до косы. На тропинках местами остались следы от гусениц экскаватора.

Между театром эстрады и парком выросла небольшая конструкция. Замглавы администрации города Татьяна Качмар доложила: здесь будет кафешка. Её очертания чем-то аккомпанируют подъёмнику, который наконец-то избавился от зелёного забора вокруг.

Официально панорамный лифт откроют 4 июня, днём позже объект отдадут в коммерческое использование. Сейчас подрядчик заканчивает косметические работы, хотя казалось бы, вымыть полы — и готово.

Спуск и подъём занимают около 30 секунд, кабинки вмещают до 24 человек, билет в одну сторону будет стоить 50 рублей.

Светлогорск наконец-то обзавёлся пляжем. Помогли обновлённые волнорезы и поперечные буны — часть эксперимента по намыву песка.  Они же и боль для отдыхающих: преграждают проход к воде. Власти Светлогорска попросили «Балтберегозащиту» срезать часть поперечных бун на берегу, чтобы люди могли купаться в море.  

В этом году в городе функционируют три пляжа, ещё столько же — в пределах округа:

  1. «Центральный» протяжённостью 120 метров — в районе центрального спасательного поста
  2. возле лестницы у «Солнечных часов» — 300 метров
  3. восточная часть променада — 300 метров со стороны улицы Балтийской
  4. посёлок Отрадное, 200 метров
  5. посёлок Донское, 300 метров в районе центрального спуска
  6. берег Филинской бухты — 300 метров.

Безопасность

Дно проверяли водолазы, лаборатории брали пробы воды и песка. Получить заключение ГИМС власти рассчитывают до 4 июня. По воде рассекают спасатели на лодках и гидроциклах — они же будут следить, чтобы туристы не выходили за пределы оборудованных пляжей.

Появилось семь спасательных постов, работать на них будут 38 человек.

Еда

В городе много магазинов, кафе и ресторанов. Точки общественного питания также есть на старом променаде.

Туалеты

На новом променаде стоит оборудованный пандусами туалет, за его посещение возьмут 20 рублей. Других не планируется — по крайней мере пока там строят гостиничный комплекс и медцентр. Андрей Ермак предложил найти быстрое решение, поставив пару биотуалетов. «Если у людей нет возможности сходить туда, они найдут возможность сходить сюда», — показал министр в сторону моря.

Транспорт

Добраться до курорта можно на автобусе и электричке. В Светлогорске функционируют две платные парковки и восемь бесплатных. За деньги машину можно оставить  на Калининградском проспекте — напротив санатория «Янтарный берег», а также на улице Ленина возле «Янтарь-холла».

В этих точках авто можно припарковать бесплатно:

  1. Калининградский проспект (напротив ГИБДД, у дома №77 «А», возле санатория «Янтарь», у магазина «Виктория»)
  2. Олимпийский бульвар
  3. пересечение Майского проезда и Калининградского проспекта
  4. ул. Верещагина (напротив отеля «Русь»)
  5. у магазинов Spar и «Виктория» на Калининградском проспекте.


Пляжная инфраструктура

Главное нововведение — оборудованная зона отдыха у нового променада. На выделенные правительством деньги город закупил деревянные шезлонги, душевые кабинки, пляжные зонты с лавками и кабинки для переодевания. Может возникнуть ощущение, что где-то вы такое уже видели — в Зеленоградске, например.

Посёлок Лесной

Отдохнуть на берегу Куршской косы — всё равно что попасть в будущее: по пляжу колесят жужжащие машины (они чистят песок от мусора), на променаде яркими огоньками подмигивают дроны — такие могут доставить утопающему спасательный круг и буксировать по воде человека массой до 120 кг.

Всего в Зеленоградском округе открыли пять обустроенных пляжей:

  1. 400-метровый — в Лесном, в районе деревянного променада
  2. «Центральный» в Зеленоградске: 300 метров в районе поисково-спасательного подразделения
  3. возле отеля «Самбия» — 400 метров
  4. посёлок Куликово — 150 метров
  5. «Западный» в Зеленоградске — 500 метров вдоль улицы Гагарина.

Безопасность

Власти получили «добро» от ГИМС и Роспотребнадзора. «Можно хоть сейчас идти и спокойно отдыхать. <...> В целом мы не случайно приехали сюда, в Лесной, потому что в прошлом году этот пляж был открыт впервые. Хотелось посмотреть, как они улучшили свою инфраструктуру», — отметил Ермак.

За отдыхом туристов будут следить спасатели на гидроциклах и квадрокоптеры. 

Еда

На променаде организовали несколько точек питания, заведения имеются рядом с центральной парковкой. Есть магазины.

Туалеты

В Лесном стационарные уборные подключены к центральной канализации. По соседству одиноко стоит бесплатный биотуалет.

Транспорт

До посёлка из Калининграда ходит рейсовый автобус, приехать в Лесной можно и из ближайшего Зеленоградска. На стоянке рядом с променадо разрешается бесплатно оставить машину, но придётся оплатить сбор на КПП нацпарка — 300 рублей с человека в салоне авто и 150 за саму машину.

Пляжная инфраструктура

На небольшом променаде плотно соседствуют пляжные кафе. Рядом, на песке, расположились лежаки с зонтами — всё из пластика. Шезлонги и тут, и там. Цена вопроса — 500 рублей. Снять бунгало на день обойдётся в 4,5 тысячи, полотенце дадут за 200, зонт — за 250, а мяч для игр — за 300 рублей. Не умеете плавать? Можете арендовать нарукавники за 500 рублей.

«Кабинки для переодевания современные, душевые кабины, пляжная инфраструктура — более 200 шезлонгов. И коллеги говорят, что они ещё собираются увеличить её сейчас. Террасы, современные балдахины, которые можно скинуть — [к ним] все привыкли как к хорошему, качественному варианту отдыха», — по словам Ермака, пляж не уступает зонам отдыха в Янтарном.