17:20

В Светлогорске спилили часть бун, чтобы отдыхающие могли купаться

  1. Новости
0:00
/
1:08

Власти Светлогорска попросили «Балтберегозащиту» срезать часть поперечных бун на берегу, чтобы люди могли купаться в море. Об этом во время рабочего выезда на побережье региона рассказал глава областного министерства по культуре и туризму Андрей Ермак.

«Территория огорожена специальными поплавками, там ездит спасатель на лодке и квадроцикле. Смысл в том, что там нельзя уходить в «квадраты» правее или левее этого оборудованного пляжа», — сказал он.

В самих секторах купание разрешено, рядом находятся вышки спасателей. Чиновник отметил, что в дальнейшем, «когда пляж образуется и закрепится, эти буны предполагалось спиливать, чтобы они не мешали».

Укрепления установили в рамках программы намыва пляжа. Власти пытаются «понять, какой конкретно механизм более эффективен с точки зрения решения задач по берегоукреплению». В дальнейшем, добавил Ермак, возможно использование техники байпассинга — переноса песка с морского дна на берег. «Пока мы видим, что не так, может, быстро, как хотелось бы, но результат ощутим», — прокомментировал министр эксперимент с установкой бун.