07:43

В Калининградской области не исключили ограничение въезда в курортные города на личных машинах

  1. Новости
0:00
/
0:45

В Калининградской области власти обсудят идею ограничить въезд в курортные города на личных автомобилях. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова губернатора Антона Алиханова.

Ограничение может коснуться туристов, а не местных жителей. Гостям курортов намерены предложить перехватывающие парковки, где можно будет оставить личный автомобиль, чтобы пересесть на общественный транспорт. В центре самого Калининграда не исключено введение платной стоянки для машин, пишет информагентство.

«Платные парковки в самом Калининграде обсуждаются, но сначала нужно их организовать, тротуары, другую инфраструктуру, потом говорить о деньгах, и параллельно общественный транспорт развивать. Несомненно, опыт Москвы, всех чиновников восхищает, но не все в восторге от того, что платные парковки шагнули за третье кольцо. Надо стараться ориентироваться на московский опыт, но с учетом своих особенностей», — отметил Алиханов.

В Калининградской области планируют также ввести курортный сбор. Кому придётся платить, рассказал глава регионального минкульттуризма Андрей Ермак. Алиханов уточнил, что сбор может составить 100 рублей за всю поездку.