19:24

Самокаты, гостиница, медцентр и колесо обозрения: какие инвестпроекты хотят создать в области

  1. Новости

В правительстве Калининградской области прошёл совет, на котором были представлены крупные инвестпроекты. Их реализация стоит сотни миллионов рублей. “Клопс” узнал, что бизнесмены хотят создать в регионе.

Гостиничный комплекс и медцентр в Светлогорске

Вдоль нового променада в Светлогорске предполагается разместить гостиничный комплекс под международным брендом уровня четыре-пять звёзд с фондом не менее 120 номеров. Сейчас ведутся переговоры с сетью Hilton, поделился инициатор проекта, представитель АО "Раушен Хотел Ресорт" Алексей Васин. 

Помимо гостиницы, появится порядка 235 апартаментов гостиничного типа, SPA c бассейном и фитнес-центром. Они будут созданы в едином архитектурном стиле. Существуют предварительные эскизы, внешний вид зданий будет согласовываться с властями и жителями города, рассказал Васин. 

По словам вице-премьера правительства Гарри Гольдмана, апартаменты будут круглогодично сдаваться в аренду владельцами либо управляющей гостиничной компанией.

“Это как покупать долю в бизнесе. Если посмотреть на этот проект, то стоимость включает в себя полную подготовку под гостиничный номер  Это уже готовый бизнес. Люди инвестируют деньги и гарантированно получают доход”, — пояснил чиновник.

Появится  и медцентр профильного назначения. Согласно проекту, в курортном городе откроются хирургическое и реабилитационное отделения, а также бальнеологическое с лечебным бассейном. Кроме того, в медцентре планируется принимать пациентов по программам ОМС и ДМС

Ожидается, что жители области и туристы смогут получать там услуги высококлассных и узкопрофильных специалистов. В том числе — пластических хирургов.

“От реализации этого проекта за 20-летний период бюджеты всех уровней получат налоговых и иных отчислений не менее 3,5 млрд рублей”, —подчеркнул Алексей Васин. 

Порядка 500 млн рублей инвестор вложит в благоустройство променада и укрепление склона в Светлогорске. Планируется построить бювет рядом с солнечными часами, установить скамейки и урны, озеленить территорию променада. Также в списке работ реконструкция лестницы, укрепление ползущего склона и возведение забора для лагеря им. Гайдара.

Оздоровительный центр | Эскиз предоставлен пресс-службой правительства Калининградской области
Оздоровительный центр. Эскиз предоставлен пресс-службой правительства Калининградской области


Колесо обозрения в Зеленоградске 

Аттракцион под названием “Глаз Балтики” планируется разместить на променаде у Розы Ветров. На колесе высотой 40 метров смогут одновременно кататься 108 человек. Цена билета составит около 200 рублей. Работать “Глаз Балтики” будет круглый год. Общая стоимость проекта — 96 млн рублей. Ожидается, что аттракцион заработает уже в 2020 году.

Самокаты, гостиница, медцентр и колесо обозрения: какие инвестпроекты хотят создать в области - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"


Поле для гольфа 

Этот проект обсуждают уже около 15 лет, отметил глава Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов. Сейчас ООО “Калининград-Гольф” представило разработку стоимостью 500 млн рублей. Её полное воплощение займёт десять лет. 

Принимать первых гостей у лунок инвестор намерен спустя год с начала работ. Комплекс планируется открыть в Светлогорском районе вблизи посёлков Бобровка и Южный.

Прокат Самокатов

Новый резидент индустриального парка “Храброво” Samocat Sharing анонсировал возможность открытия точек проката самокатов в Калининграде, а в перспективе — и в прибрежных городах. В областном центре появится до 20 мест аренды двухколёсного транспорта,  у моря — десять. На станциях можно будет взять самокат, купить кофе, воду и другие напитки. Запланирована и продажа сувениров. Стоимость установки одной точки составит около 700 тысяч рублей.

Новый статус калининградского порта

Компания “Содружество” провела исследования и рассчитала возможность прохождения крупногабаритных судов типа Panamax в Калининградский порт. По данным специалистов, не до конца загруженные корабли способны прибывать уже сейчас. 

“Как только мы поймем, что Panamax могут причаливать в Калининграде, то готовы осуществить инвестиции, чтобы такие заходы были регулярными”, —пояснил “Клопс” руководитель УК “Содружество” Александр Шендерюк-Жидков. 

Он сообщил, что в программе Росморпорта заложено порядка 17 млрд рублей на реконструкцию дамб Калининградского канала. Средства можно было бы направить, в том числе, и на дноуглубительные работы, в случае, если власти примут соответствующее решение. Тогда в регион смогут прибывать полностью загруженные суда Panamax. Прохождение недозагруженных Panamax также может стать серьёзным прорывом для региона, считает Шендерюк-Жидков. 

“Таким образом, мы можем получить свой глубоководный порт. Статус Panamax-порта — это совсем другое восприятие Калининграда в мире. Это серьёзно, и может привлечь инвесторов со всего мира”, — подчеркнул Шендерюк-Жидков в разговоре с “Клопс”.

Инвестиционный совет рассмотрит все озвученные проекты и представит свое заключение по каждому из них спустя некоторое время. Компании, которые смогли подтвердить свои инвестиции и серьёзность намерений, могут рассчитывать на поддержку властей, предоставление участков и коммуникаций.