19:38

В Калининграде планируют открыть станции по прокату самокатов

  1. Новости
В Калининграде планируют открыть станции по прокату самокатов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Samocat Sharing планирует открыть станции по прокату самокатов в Калининграде летом 2019 года. Этот проект обсуждался на инвестсовете в правительстве области в четверг, 25 апреля.

В течение двух лет компания намерена запустить 20 станций в областном центре, ещё десять — в прибрежных городах. Проехать на самокате можно около 20 километров. Он развивает скорость до 25 км/час и выдерживает более 100 кг.

"Самокат может ехать по брусчатке, преодолевать неровности дороги. Понятно, что по буеракам они не проедут, но в городских условиях вполне", — отметил представитель Samocat Sharing Дмитрий Алимпиев.

Помимо аренды самокатов,  предполагается запустить экскурсии на этом виде транспорта, продавать на станциях кофе, воду и другие напитки, а также сувенирную продукцию. На открытие одной точки проката нужно около  700 тысяч рублей. Инвестор рассчитывает, что вложения окупятся за два года. 

Сейчас Samocat Sharing открыл около 200 точек проката в семи городах России. Компания является резидентом "Сколково" и анонсировала открытие производства в индустриальном парке "Храброво". Сюда планируется инвестировать примерно 100 млн рублей.