11:45

Резидент "Сколково" откроет под Калининградом производство станций для сегвеев

  1. Новости

Компания фонда "Сколково" Samocat Sharing откроет в индустриальном парке "Храброво" производство станций для проката электросамокатов и сегвеев. Соответствующее соглашение с региональными властями будет подписано сегодня, 15 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи, сообщает ТАСС.  

Общий объём планируемых инвестиций в производство — более 100 млн рублей. 

"На этом производстве будут реализованы порядка десяти уникальных запатентованных решений в области микротранспорта, разработанных в инновационном центре "Сколково". В течение трёх лет в ОЭЗ планируется выпустить десять тысяч единиц продукции. Первые 200 микротранспортных станций сойдут с конвейера уже 30 марта", — поясняет пресс-служба Samocat Sharing.

Планируется, что производство пойдёт на экспорт мирового рынка. 

ООО "Самокат Шеринг" основано в 2015 году. В 2018 году сеть шеринга самокатов компании запустили в Москве, Новосибирске, Сочи, Краснодаре и Санкт-Петербурге. В конце прошлого года "Самокат Шеринг" выиграло конкурс управления транспорта Хельсинки на размещение станций проката.

Весной 2019 года под Калининградом запустит производство уникальный солезавод, который планирует производить 400 тысяч тонн соли в год.