15:37

В семейной пекарне рассказали о помощи калининградцам в пандемию и пирожках по бабушкиным рецептам

  1. Статьи
В семейной пекарне рассказали о помощи калининградцам в пандемию и пирожках по бабушкиным рецептам - Новости Калининграда | Фото: личный архив героев публикации
Фото: личный архив героев публикации

Владельцы семейной пекарни во время режима самоизоляции помогали многодетным и пенсионерам, а также продолжали печь пирожки и хлеб по бабушкиным рецептам. Историей с "Клопс" поделилась управляющая Татьяна Михайлова.

Дважды в неделю волонтёры забирали по 150 булок хлеба и отвозили нуждающимся.

"Я с многодетными сотрудничаю давно. Чем могу, тем помогаю. А тут просто есть люди, которым хуже, чем нам. Подумала, что сейчас какие-нибудь мать с отцом сидят без работы, как им детей кормить? Мы сели, стали обсуждать, чем мы можем помочь", — рассказала Татьяна.

В семейной пекарне рассказали о помощи калининградцам в пандемию и пирожках по бабушкиным рецептам - Новости Калининграда | Фото: личный архив героев публикации
Фото: личный архив героев публикации

У самой Татьяны трое внуков, которые регулярно помогают бабушке и дедушке.

"Когда были тяжёлые времена, в пекарню приходили внуки. Картошку чистили, булочки формировали, помогали, всегда поддерживали", — говорит Татьяна.

Двадцать лет назад Татьяна вместе с мужем Юрием открыли маленький продуктовый магазин на автобусном кольце на улице Невского в Калининграде. Сначала пара справлялась самостоятельно. Когда магазинчик стал популярнее, Михайловы наняли сотрудников. Десять лет спустя, в 2010 году, на семейном совете муж предложил открыть пекарню. Татьяна его поддержала. Пара сама сделала ремонт и запустила производство хлеба и пирожков.

"Моя бабушка очень вкусно пекла, наверное, от неё и пошло увлечение. Многие рецепты у нас именно семейные. Сами их разрабатываем. Жареные пирожки — это наша фишка. Их у нас примерно 50 видов. Я сама с Урала, из Уфы, поэтому пельмени, пирожки, жареные беляши — это всё оттуда. Бабушка пекла хлеб и делала пельмени. Мы собирались за большим семейным столом, дети играли, а родители сидели и пели песни", — рассказала Татьяна.

Татьяна по образованию технолог общественного питания, но опыт приготовления выпечки получила именно от родственников. Сейчас у семьи получается производить примерно 500 буханок хлеба и пирожков в день. Они готовят прямо за стенкой и тут же продают "с пылу с жару".

"Сначала в пекарне были мы вдвоём с мужем, потом набрали коллектив. Ну, конечно, я всё контролирую. Сейчас муж управляет магазином, а я управляю пекарней. У меня работает пять человек. У одной из моих сотрудниц шестеро детей. Сейчас в пандемию, когда мы не работали, покупатели говорили, что очень соскучились по нашим пирожкам, они прямо из детства", — говорит Татьяна.

Ещё семья Михайловых делает пельмени и вареники по авторскому рецепту. В 2018 году их приглашали на фестивали в Польшу. После пандемии Татьяна хочет открыть настоящее русское кафе. В интерьере планирует использовать валенки и лапти.

"Я даже разговаривала с нашими гидами. Мы с ними будем сотрудничать, чтобы приезжали иностранцы. Мы их с караваем, с кокошником, с гармонью будем встречать! Они говорят, что у нас в городе такого нет. А ещё в планах у меня открыть музей русского быта. Я на русское заточена", — поделилась Татьяна.

Калининградцы рассказали, как помогали друг другу пережить самоизоляцию.