17:12

Звезда "Евровидения", КВН, много музыки и кино: чем запомнится лето в Калининградской области

  1. Статьи
Звезда "Евровидения", КВН, много музыки и кино: чем запомнится лето в Калининградской области - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградские синоптики уже спрогнозировали умеренно тёплое лето, а опрос показал, что большинство жителей города не собирается надолго покидать родные края. Встаёт вопрос: как же провести три месяца так, чтобы они остались в памяти яркими впечатлениями и исключительно положительными эмоциями? "Клопс" подобрал десять самых интересных анонсированных мероприятий, которые сделают лето 2019 года действительно запоминающимся. 

1. Празднование дня города Светлогорска

День города Светлогорска и открытие курортного сезона лета-2019 пройдут 8 июня. В программе — праздничное шествие, концерты на главной сцене, интерактивные площадки, спортивные соревнования и другие мероприятия. Главные гости этого дня — группа Morandi.

2. Стритфуд и звезда "Евровидения": как отметит День города Калининград

В 2019 году День города в Калининграде отметят 6 и 7 июля. Состоятся гала-концерт, показательные выступления акробатов и авиаторов, также будет работать площадка стритфуда. Впервые праздник пройдёт в том числе у стадиона "Калининград". Главным хедлайнером Дня города станет российская поп-группа, представлявшая страну на ежегодном песенном конкурсе "Евровидение". Ранее "Клопс" публиковал подробную программу мероприятий с сайта госзакупок. 

Как прошёл День города в 2018 году можно посмотреть здесь.

3. Балтийское море и КВН

Светлогорск снова открывает двери для встречи "Голосящего КиВиНа". Какие команды окажутся на сцене и кто из светил шоу-бизнеса будет сидеть в жюри, пока остаётся загадкой. 20 июля ожидается генеральная репетиция ТВ-съёмки, где кавээнщики будут готовиться к фестивалю. На следующий день состоится запись программы, а 22 июля — концерт, где артисты будут шутить на зал. Почувствуйте разницу, посетив все дни "КиВиНа".

4. Джазовый фестиваль со своей хип-хоп-сценой

ХIV международный фестиваль "Калининград Сити Джаз" пройдёт 2–4 августа в Центральном парке. В этом году впервые на территории фестиваля расположены две сцены. На сцене Летнего театра на Певческом поле традиционно будет звучать музыка в стиле джаз. На площадке, расположенной в сквере парка, ближе к улице Дмитрия Донского, — хип-хоп, рэп и R&B. Среди российских исполнителей будут Feduk, Смоки Мо и Меджикул.

5. Мировой чемпионат фейерверков

В этом году главное калининградское торжество фейерверков решили перенести с сентября на август. Организатор мероприятия ранее рассказала "Клопс", что главным хедлайнером фестиваля станет Сергей Лазарев. Также стали известны другие участники шоу — румынский танцевальный коллектив Fly Project и Dr. Alban. Такую феерию красок просто невозможно пропустить!

6. Фестиваль короткометражного зрительского кино "Короче"

Седьмой раз в Калининграде откроется фестиваль короткометражного кино "Короче", учреждённый лидерами российской киноиндустрии. Это возможность не только посмотреть представленные фильмы, но и показать себя лидерам российской киноиндустрии и добиться успеха. Заявки принимаются до 1 июля. Возможно, именно ваше кино станет победителем фестиваля!

28 апреля 2016 года в прокат вышел альманах кинофестиваля "Короче" — семь отечественных коротких фильмов — победителей фестивалей прошлых лет. Показ состоялся в 35 городах России.

7. Фестиваль викингов "Кауп"

Жизнь и быт наших предков, фолк-рок-концерты и огненные шоу, бои викингов, соревнования и игры для любого возраста — всё это вы сможете увидеть на ежегодном фестивале "Кауп". Также в программе ожидаются мастер-классы по средневековым ремёслам, контактный зоопарк, метание топоров и ножей, детская археология, средневековые танцы, реконструкция сражений, штурм крепости и многое другое. В прошлом году фестиваль признали национальным событием года. 

8. K!nRock отметит четверть века

В этом году K!nRock отметит своё 25-летие и будет проводиться при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Калининградской области. На фестивале можно не только послушать честную живую музыку, но и найти развлечения для любого возраста: будут организованы мотовыставка, большой детский городок, сувенирная ярмарка и фуд-корт. 

9. XVI международный кинофестиваль "Балтийские дебюты"

С 2004 года в последнюю неделю июля в Светлогорске проводится кинофестиваль "Балтийские дебюты". На фестивале ежегодно представляют дебютные фильмы режиссёров стран Балтийского региона и Северной Европы. Кроме того, в программу входят премьеры последних отечественных фильмов, участников Московского международного кинофестиваля и фестиваля "Кинотавр". На "Балтийских дебютах" проводят также творческие встречи с мастерами театра и кино, концерты и спектакли. В прошлом году фильмом-открытием стал "Собибор" Константина Хабенского, а из-за количества желающих попасть на фестиваль пришлось даже вводить дополнительные показы.

Звезда "Евровидения", КВН, много музыки и кино: чем запомнится лето в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

10. Городской пикник Street Food Weekend 2019

Шестой международный фестиваль "Городской пикник Street Food Weekend 2019" закроет жаркий августовский месяц. В прошлом году он собрал более 70 тысяч гостей. На три дня в центре города соберутся более пятидесяти стритфуд-проектов из России, Польши, Литвы, Белоруссии и Западной Европы. Гостей ждёт масса развлечений в рамках дюжины тематических полян. Какие блюда готовили для местных в прошлом году — читайте здесь.