18:29

Мастер-классы, стритфуд, звезда "Евровидения": как отметят День города в Калининграде

  1. Новости
Мастер-классы, стритфуд, звезда "Евровидения": как отметят День города в Калининграде - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В День города в Калининграде состоятся гала-концерт, показательные выступления авиаторов и акробатов, будет работать площадка стритфуда. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. 

Согласно документу, праздничные мероприятия пройдут на площадках возле стадиона "Калининград", ЦПКиО и на набережной Верхнего пруда. Традиционно будет работать пешеходная зона (от памятника "Борющиеся зубры" до центрального парка).

В субботу, 6 июля, на набережной Верхнего пруда с 10:00 и до 14:00 пройдут спортивные мероприятия и шествия, включая фитнес-марафон, чемпионат Калининграда по силовому экстриму, парусную регату. Предусмотрена творческая зона для самых маленьких с мастер-классами и фестивалем детских спектаклей. 

С 17:00 до 23:00 будет проходить гала-концерт у стадиона "Калининград". Запланированы выступления поп-исполнителей, ожидается не менее четырёх музыкальных коллективов. Хедлайнерами будет "артист, имеющий награды ежегодных премий в области популярной музыки за последние пять лет". Также на сцене выступит "российская поп-группа, представлявшая страну на ежегодном конкурсе песни “Евровидение”". 

В воскресенье, 7 июля, с 11:00 до 22:00 на пешеходной зоне будут работать десять тематических площадок. Для горожан проведут бесплатные мастер-классы по нескольким направлениям. На "Территории Викингов" проведут интерактивную игру со зрителями. В программе — бои мешками, перетягивание канатов, стрельба из лука, костюмированный спектакль, средневековые игры, фотозона. Площадка "Калининград детский" приготовит для малышей шоу мыльных пузырей, игры с аниматорами, стритфуд и концерт. Хедлайнером станет "популярный детский исполнитель, участник вокального телевизионного шоу “Голос.Дети”". 

Кроме того, ожидаются показательные прыжки группы парашютистов и полёт самолётов (время нахождения над площадкой показа — не менее десяти минут — прим. редактора), выступления от Федерации парапланерного спорта. Сообщается также, что стритфуд-фестиваль должен проводиться не менее чем в 50 павильонах, оборудованных сидячими местами.

С 17:00 на сцене Певческого поля в Центральном парке культуры начнётся концерт. В программе — выступление иллюзионистов из России и отечественной поп-группы. В техническом задании указано, что коллектив должен быть лауреатом премии "Золотой граммофон".

Завершится всё праздничным пиромузыкальным шоу. В 22:00 небо украсят "хризантемы", "пионы", "розовые нити" и прочие виды салютов. Всего запланировано не менее 260 залпов общей продолжительностью не менее пяти минут. 

На подготовку и проведение Дня города в Калининграде будет потрачено более 11 миллионов рублей из казны города. Окончательный вариант программы с победителем тендера должен быть утверждён не позднее 1 июля 2019 года.

В 2019 году День города в Калининграде отметят 6 и 7 июля. Впервые праздник проведут в том числе у стадиона "Калининград".