17:15

Парад, стритфуд и забег невест: как отмечали День города на пешеходной зоне в Калининграде (фоторепортаж)

  1. Фото
Парад, стритфуд и забег невест: как отмечали День города на пешеходной зоне в Калининграде (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В воскресенье, 7 июля, на второй день празднования Дня города на проспекте Мира в Калининграде открылась пешеходная зона. О самом интересном – в материале корреспондентов "Клопс".

Проливной дождь не помешал провести все заявленные мероприятия. С небольшой задержкой состоялись парад музыкальных оркестров, шествия и забег невест. На сцене у памятника Землякам-космонавтам чествовали семейные пары, которые прожили вместе от 30 до 60 лет. 

"День города отмечается под лозунгом день "Город счастливых семей, город мира и дружбы". Хочу пожелать горожанам и гостям счастья, мира  любви и благополучия", – отметил глава Калининграда Алексей Силанов. 

Пока проходила церемония награждения, на сцене скульптор создавал ледяную фигуру в форме сердца. Параллельно возле памятника завершалось создание граффити с изображением знаменитого космонавта Алексея Леонова. У магазина Spar на пересечении пр. Мира с ул. Колоскова прошёл танцевальный баттл. 

Одно из самых ожидаемых событий — соревнование невест. Девушки бегали наперегонки по калининградской брусчатке. 

На стадионе "Балтика" мастера гиревого спорта поднимали 100-килограммовые тяжести, двигали автомобили, делали из гвоздей сердечки и дарили их зрителям. В экскурсионном трамвае "Дюваг" выставили детские рисунки. Также на пешеходной зоне открылись ярмарки, возле КГТУ пели местные артисты, на ул. Театральной прошёл парад ретроавтомобилей и выставка современных машин, которые собирают на "Автоторе". 

Завершится праздник в Центральном парке культуры и отдыха. На концерте выступят иллюзионисты, поп-группа "Премьер-министр" и калининградские коллективы. Точку в Дне города-2019 поставит ещё одно пиромузыкальное шоу.

О том, как в Калининграде отметили первый день праздника, можно почитать здесь. Полная программа Дня города – в материале "Клопс".