16:23

"Твой Бро": какие блюда готовили на Street Food Weekend из местных продуктов

  1. Новости
Фото: Майк Красильников / "Твой Бро"

На площади у Дома Советов 24–26 августа прошёл большой Street Food Weekend. "Твой Бро" узнал, какие блюда из представленных на фестивале были приготовлены из калининградских продуктов.

Baltic Street Food by ChefVital

Фото: Майк Красильников / "Твой Бро"

"Наш бургер "Кёнигсберг" готовится по мотивам кёнигсбергских клопсов. Туда идут местная говядина и варенье из подкопчённой свёклы. В бургере "Калининградский", помимо говядины, — местная облепиха, купленная у бабушек, и смесь фермерских сыров — брынзы и сулугуни. Также мы предлагаем бутерброды с балтийской килькой".

"Серб и Молот"

Фото: Майк Красильников / "Твой Бро"

"Мы готовим фермерского барашка, зарезанного перед фестивалем. Пять-шесть часов он обжаривается на вертеле, затем мелко нарезается и подаётся с молодым жареным картофелем, овощами и луком. Также в своих блюдах мы используем говядину и курицу местных фермерских хозяйств".

Сыроварня Branden

Фото: Майк Красильников / "Твой Бро"

Как таковых блюд от этого проекта тут не представлено, но пройти мимо него мы не смогли: знакомьтесь с гусевской сыроварней, открывшейся летом этого года. 

"Нам хотелось натурального, необычного и вкусного сыра. Изучили информацию в интернете, совместили со знаниями, полученными по специальности, и сразу стали готовить для себя и широких масс. Всё лето мы тренировались, обкатывали оборудование — и вот впервые представили свою продукцию на фестивале".

Гастробар "Соль"

Фото: Майк Красильников / "Твой Бро"

"Мы угощаем битыми огурцами, севиче из балтийского лосося, поке с копчёной скумбрией. По рыбе и овощам — всё местное. Даже водоросли хотели взять балтийские, но не нашли в нужном количестве".

Колхоз "За Родину"

Фото: Майк Красильников / "Твой Бро"

"На блюда в стритфуд-вариациях идёт рыба, нами же выловленная. На Street Food Weekend мы готовим сет из бутербродов со шпротами, скумбрией, килькой пряного посола, тунец в лаваше с соусом, помидорами, зеленью и сыром, приготовленные во фритюре пельмени из филе трески и судака, жареную корюшку в панировке, фиш-энд-чипс из филе трески в пивном кляре и белом соусе, подаются с морской капустой".

Hard Mount Grill

Фото: Майк Красильников / "Твой Бро"

"В основу наших бургеров входит калининградская фермерская говядина, местные сыры, а также булочки, на заказ приготовленные местной пекарней по нашему рецепту".

"Иван Донг"

Фото: Майк Красильников / "Твой Бро"

"На фестивале мы дебютируем как монопроект, который готовит вьетнамский суп фо бо по оригинальному сайгонскому рецепту. Бульон для него варится восемь часов на говяжьих костях с добавлением классических специй. Классический рецепт подразумевает подачу супа с сырым мясом, мы же кладём в него ростбиф, который делаем из говядины фермерского хозяйства "Роминта". Кроме того, в состав фо бо входит рисовая лапша, лук, зелень, острый перец и долька лайма".

B.B.Kings

Фото: Майк Красильников / "Твой Бро"

Несмотря на то что ребята приехали из Польши, даже они использовали в своих блюдах местную продукцию: первым делом отправились на Центральный рынок и закупились овощами для подачи своих стейков. Также проект предлагал приготовленные на гриле рёбрышки местного хозяйства.

Ранее рассказывалось о новинках Street Food Weekend 2018.