14:47

Польские власти откажутся от версий о вине России в катастрофе правительственного Ту-154 в 2010 году (обновлено)

  1. Россия и мир

Польские власти откажутся от версий о вине России в катастрофе правительственного Ту-154 в 2010 году под Смоленском. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу МВД республики Марчина Кервиньского.

Министр заявил, что польские власти откажутся от старой версии в связи с повторным расследованием. Комиссия, которая выясняла обстоятельства трагедии, прежде подозревала российские власти в покушении на жизнь президента Леха Качиньского и других 95 пассажиров. Утверждалось, что на борту произошёл взрыв, и были возбуждены уголовные дела в отношении авиадиспетчеров. 

«Здесь нет обязывающих версий. Это вопрос честного выяснения государством того, что случилось. Рапорт министра Ежи Миллера подробно объяснил причины той страшной катастрофы — честным, комплексным и глубоким образом. Это официальный документ, который, конечно, в последние годы пытались уничтожить люди типа пана Мачеревича», — сказал Кервиньский.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) постановил, что причиной крушения было решение экипажа не перенаправиться на запасной аэродром в условиях тумана.

Власти Польши хотели объявить в международный розыск авиадиспетчера из Смоленска.