14:23

Госдума поддержала идею платного въезда в исторические районы городов и на дворовые парковки

  1. Новости
Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали законопроект, который предполагает разрешить региональным властям вводить плату за пользование некоторыми дорогами, а также за въезд в определённые районы и парковки во дворах. Об этом сообщается на сайте Госдумы. 

За проголосовали 319 депутатов, против — 100, один воздержался.

Обсуждая проект, замминистра транспорта Сергей Аристов привёл в пример зарубежные страны, в которых взимается плата за въезд в исторические части городов.

Против документа на заседании выступили представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Так, депутат от СР Олег Нилов причиной возникновения данного законопроекта депутат назвал "наживу и алчность".
 
"Удар по карману транспортника – удар по карману всех", - заявил противник инициативы. 
 
Валерий Рашкин из КПРФ назвал законопроект "антинародным по своей сути". Законопроект, по словам депутата, "бьёт и по малому бизнесу". В качестве примера привел опыт введения системы "Платон".
 
ЕР поддержала инициативу, но пообещала подготовить поправки к некоторым положениям законопроекта.

Если закон примут, местные власти должны будут развивать инфраструктуру так, чтобы компенсировать ограничение новыми маршрутами. Закон вступит в силу через год после того, как его примут и опубликуют.
 
Напомним, в июне профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, одна из норм которого позволяет вводить плату "для обеспечения эффективности организации дорожного движения". Тогда юрист регионального союза защиты прав автомобилистов Петр Губенко высказал мнение, что власти могут искусственно ограничивать подъезд к предприятиям, преследуя свои цели.
 
Стоит отметить, что ранее власти Калининграда всячески отвергали идею введения платы за въезд в центр города. Александр Ярошук резко отреагировал на такое предложение: "Если я сделаю въезд платным, я могу завтра собирать свои вещи и уходить из кабинета".