17:04

Въезд в центр городов России для автомобилей хотят сделать платным

  1. Новости
В России в ближайшие годы могут начать брать плату за въезд в центр городов. Об этом со ссылкой на проект министерства транспорта пишет "Российская газета"
 
Новый пункт, в случае принятия законопроекта, позволит местным властям решать, когда, куда и в какое время можно ездить автомобилям.
 
По словам экспертов издания, речь идет о том, что новые правила фактически разрешат городам вводить платные зоны или каким-то другим образом ограничивать движение автомобилей. Среди таких ограничений называется запрет на проезд машин отдельных экологических классов (то есть старых авто с "грязным" выхлопом) или запрет на движение в определенное время суток.
 
В законопроекте сказано, что при введении тех или иных ограничений на проезд в городах у людей должна быть обязательная альтернатива – общественный транспорт.
 
Стоит отметить, что ранее власти Калининграда всячески отвергали идею введения платы за въезд в центр города. Александр Ярошук резко отреагировал на такое предложение: "Если я сделаю въезд платным, я могу завтра собирать свои вещи и уходить из кабинета".