18:04

Матвиенко: До введения платного въезда в города очень-очень далеко

  1. Новости
До введения платного въезда в Москву и другие города еще очень далеко, - заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Как сообщает радио Sputnik, по мнению спикера СФ, надо дать право регионам самим принимать решение о введении платного въезда. Но власти на местах не должны воспринимать это, как панацею. 
 
«Если к вопросу подойти серьезно, развивать общественный транспорт, создавать парковки в правильных местах, то эта мера может быть применена,  но только после решения комплекса вопросов. Просто взять и повесить «кирпич» запрета въезда в центр города - мы только создадим проблемы недовольства граждан»,- заявила Валентина Матвиенко.
 
В этом вопросе главное не «переборщить», - считает спикер Совета Федерации. По ее словам, по существующей мировой практике (Лондон, Париж, Милан, где такие меры уже предприняты) платный въезд принимается только после того, когда все остальные меры были реализованы и исчерпаны. "У нас еще столько надо "пропахать" для того, чтобы создать удобные условия для населения, для владельцев автотранспорта, что пока еще до введения платного въезда очень-очень далеко, может быть, на каком-то этапе, для 2-3 городов эта мера будет востребована, но такое право регионам надо дать, работа над законам продолжается, я думаю, мы его «дошлифуем», - сказала Валентина Матвиенко.
 
Глава союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев считает, что ограничивать въезд в Калининград не получится, а вот в некоторых прибрежных городах вводить подобные ограничения реально.  "Подобные ограничения можно ввести, например, в Светлогорске. Уже сейчас движение к набережной (к ул.Ленина) по ул.К.Маркса запрещено всем, кроме местных жителей, ограничение уже действует", - отмечает Румянцев.
 
Кроме того, концепция реализации будущего закона видна на примере передвижения по национальному парку "Куршская коса". Заехать туда на автомобиле уже несколько лет стоит денег. Это также не касается тех жителей, которые там проживают.