11:32

"Перекрыли центр — и всё, приехали": Ярошук считает, что закон о платном въезде неприемлем для Калининграда

  1. Новости
В Калининграде не будут вводить платный въезд для автомобилей. Об этом в четверг, 22 декабря, в программе "С добрым утром, Ярошук" в эфире радио "Комсомольская правда-Калининград" сообщил глава города Александр Ярошук.

"Ни в коем случае нельзя это делать. Кто хоть немного знает историю города, систему устройства дорожного движения, понимает, что сделать это невозможно. Представьте: перекрыли центр — и что? Всё, приехали", — отметил Ярошук.

"Сейчас одну улочку маленькую на время ремонта перекрываем — сразу возникают серьёзные сложности, а что говорить о перекрытии центра города", — сказал Ярошук.

Глава города считает, что с пробками в городе нужно бороться путём строительства дорог, так как не только Калининград, но и другие города России за последние годы очень серьёзно отстали в строительстве дорожной инфраструктуры.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Госдумы в первом чтении поддержали законопроект, который предполагает разрешить региональным властям вводить плату за пользование некоторыми дорогами, а также за въезд в определённые районы и парковки во дворах. 

Заместитель главы администрации Артур Крупин заявлял ранее, что в Калининграде рассматривают вариант ограничения въезда автомобилей при помощи взимания платы.
 
"В целом норма может быть полезна для Калининграда. Конечно, её надо будет правильно применить, нужно разработать подзаконные акты, обсудить идею ограничения въезда с калининградцами, то есть фанатично эту норму исполнять не стоит", — отметил Крупин.
 
По его словам, применение данного закона должно действовать с другими положениями, которые дадут гражданам возможность комфортно добираться до нужного им объекта альтернативным транспортом.