13:05

Власти Калининграда рассказали, по каким маршрутам в новой сети будет принято "оперативное решение"

  1. Новости
В Калининграде новая маршрутная сеть будет изменена лишь точечно, массовых изменений в ней ожидать горожанам не стоит. Об этом сегодня журналистам сообщил глава комитета городского хозяйства Сергей Мельников. 
 
"Переделывать существующие маршруты мы не будем, ведь любой участник конкурса может через суд это опротестовать. Зато есть необходимость в увеличении количества транспортных средств на отдельных направлениях", — отметил Мельников.
 
В качестве примера, он привёл автобусный маршрут, который следует по улице Горького. Количества единиц подвижного состава явно недостаточно для обслуживания всех желающих пассажиров.
 
Кроме того, по словам Мельникова, оперативное решение последует по маршрутам, следующим в посёлок Прибрежный и микрорайон на ул. Орудийной.
 
"На ул. Орудийной — Пехотной надо видоизменить маршрут и направить до Автошколы, сейчас там образовалась бестранспортная зона, как решение либо шатл запускать бесплатный, либо увеличивать количество автобусов", — отметил Мельников. 
 
Что касается маршрута № 18, который следует до посёлка Прибрежный, то Мельников считает, что его можно изменить, так как сейчас он доезжает лишь до Южного вокзала, тогда как жителям нужно ехать дальше, до центра города.
 
"До 1 сентября подкорректируем схему, будем смотреть, как поедет транспорт с сентября, самим перевозчикам стало экономически более выгодно сейчас работать, так как автобусы не ходят полупустые", — отметил Мельников. 
 
Чиновник отметил, что до сих пор наблюдается недовыпуск транспорта на маршруты, но если на прошлой неделе не хватало 60 единиц, то сегодня на линию не вышло 18 автобусов и 9 троллейбусов. Также на прошлой неделе Сергей Мельников пообещал, что на этой неделе весь необходимый транспорт выйдет на маршруты. 
 
"Мы должны свою сеть строить по принципу достаточной необходимости, то есть пассажирам должно быть комфортно, а это значит, в часы пик транспортных средств должно быть больше, нежели в другое время, и мы готовимся к тому, чтобы платить перевозчикам за фактическую работу, за километр пробега, это может быть уже в 2018 году", — пояснил Мельников.