11:31

В Польше родственники жертв авиакатастрофы под Смоленском требуют компенсаций

  1. Новости
Родственники погибших пассажиров в авиакатастрофе под Смоленском президентского самолёта требуют многомиллионных компенсаций от министерства обороны. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на местную прессу.
 
Утверждается, что накануне была достигнута договорённость между военным ведомством и семьёй погибшей в катастрофе сенатора Янины Фетлиньской — якобы её родственники получат в общей сложности 400 тысяч злотых (около 7,2 миллиона рублей).
 
Журналисты утверждают, что семьи погибших требуют разных компенсаций — от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов злотых. Пресс-служба Минобороны Польши уточняет, что за последние полгода с просьбами о возмещении ущерба в ведомство обратились 53 семьи жертв катастрофы. А до декабря 2015 года аналогичные договорённости были достигнуты с ещё 83 семьями. При этом ранее казначейство уже выплатило по 250 тысяч злотых (порядка 4,5 миллиона рублей) 270 родственникам погибших.
 
Ранее Польша возобновила исследование останков жертв Ту-154 под Смоленском. В Минобороны утверждали, что в 2010 году отчёт по авиакатастрофе самолёта Качиньского был сфальсифицирован.