09:33

Минобороны Польши: В 2010 году отчёт по авиакатастрофе самолёта Качиньски был сфальсифицирован

  1. Новости
В Минобороны Польши заявили, что отчет по авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб Лех Качиньски и другие политические деятели, был сфальсифицирован. Как пишет Газета.Ru, такое заявление сделал министр обороны Антони Мацеревич. Он обвиняет в фальсификации Дональда Туска, который был в то время премьер-министром. 
 
"Туск обеспечил себе полный контроль не только над ходом следствия, но и над каждым решением государственных структур. Потом заявил, что несет полную ответственность за все, что было в этом деле, что было сделано, а отчет был сфальсифицирован, фальсификация правительственного отчета должна иметь последствия", — заявил министр обороны Мацеревич.
 
Напомним, именно этот министр назвал смоленскую авиакатастрофу терактом. В прессе даже появлялась информация, что Россия заменила тела жертв авиакатастрофы под Смоленском.
 
Авиакатастрофа под Смоленском произошла в 2010 году. Погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его жена. В 2016 году поляки возобновили расследование причин катастрофы.