13:11

Замминистра культуры Польши: Упавший под Смоленском самолёт Леха Качиньски был взорван

  1. Новости
Замминистра культуры Польши Ярослав Селин заявил, что на борту разбившегося под Смоленском пять лет назад самолёта президента Леха Качиньски были взрывы, из-за которых самолёт начал распадаться в воздухе. Заявление политика приводит "Польское радио".
 
"Я считаю, что взрывы на борту Ту-154 М доказаны. Самолёт начал распадаться в воздухе, и этому есть доказательства на 100%. Они установлены на четырёх конференциях, посвящённых Смоленской катастрофе, которые были организованы сотней польских профессоров из лучших вузов", — заявил Ярослав Селин.
 
Политик партии "Право и Справедливость" отметил, что настоящие причины катастрофы президентского самолёта до сих пор не выяснены. Он считает, что польское правительство неправильно подошло к расследованию Смоленской катастрофы, отдав главные доказательства России.
 
"Нормальное государство должно было эти обломки самолёта сразу же забрать себе, поскольку это собственность польского государства. Власти так несерьёзно к этому подошли, что Россия почувствовала слабость и начала играть этим делом, посчитав обломки самолёта как военный трофей", — сказал он.
 
Журналисты напоминают, что на этой неделе Минобороны Польши полностью сформирует состав Комиссии по расследованию авиационных происшествий по делу Смоленской катастрофы — об этом сообщил министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич.
 
Обломки польского президентского самолёта, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском, по-прежнему находятся в России.
 
Тем временем главная военная прокуратура Польши перенесла на полгода срок завершения расследования авиакатастрофы под Смоленском. Также прокуратура ожидает реализации российской стороной запросов о правовой помощи, касающихся возвращения обломков Ту-154М и записывающих устройств, находившихся на его борту.