17:19

Президент Польши заявил, что для получения обломков самолета Леха Качиньски необходим "спокойный разговор с российской стороной"

  1. Новости
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что возвращение Польше обломков разбившегося под Смоленском пять лет назад самолета президента Леха Качиньски является вопросом "спокойного разговора с российской стороной". Об этом сообщает "Коммерсант".

По словам Дуды, в вопросе выяснения обстоятельств катастрофы президентского лайнера "со стороны польского правительства не хватило действительной заботы". В качестве примера польский президент привел действия правительства Нидерландов, благодаря которым страна быстро получила обломки малайзийского Boeing, разбившегося на Украине в прошлом году.
 
Ранее сообщалось, что главная военная прокуратура Польши перенесла на полгода срок завершения расследования авиакатастрофы под Смоленском. Также прокуратура ожидает реализации российской стороной запросов о правовой помощи, касающихся возвращения обломков Ту-154М и записывающих устройств, находившихся на его борту.
 
10 апреля 2010 года в Смоленской области потерпел крушение самолет Ту-154, направлявшийся из Варшавы в Смоленск. Погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа, среди которых были президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией, глава Бюро национальной безопасности Польши и замглавы МИД. В Польше был объявлен семидневный траур по погибшим. В апреле 2015 года Следственный комитет России заявил, что не может завершить расследование катастрофы Ту-154 в том числе из-за того, что польская сторона не отвечает на запросы из России.