13:03

В Калининграде трое отцов подрались в очереди к детскому стоматологу

  1. Новости
Утром в среду, 23 июля, в детской городской стоматологической поликлинике подрались трое мужчин, стоявших за талонами на прием к врачу.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" очевидцы, к окошку регистратуры попытался протиснуться мужчина, который, по его словам, занял очередь еще в пять утра. Кто-то из родителей стал возмущаться и не позволил ему встать первым, однако упорный папаша продолжил продвигаться к намеченной цели. Его принялся оттаскивать другой мужчина. 
 
Отцы начали драться, подоспел третий, он попытался растащить "бойцов".  В конце концов остались двое дерущихся, при этом "выскочка" был скручен, повален на пол и в таком беспомощном состоянии дождался приезда полиции.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе МВД, обоих мужчин доставили в отделение полиции для выяснения всех обстоятельств. Проводится проверка.
 
По словам главврача детской стоматологии Ирины Корбут, это не первый случай, когда борьба родителей за талоны к врачу идет "не на жизнь, а насмерть".
 
"Был случай, когда мамы дрались, волосы рвали друг на друге, матом кричали. И все это на глазах детей", - рассказала Ирина Корбут.
 
Она не скрывает, что ситуация в единственной в регионе стоматологической поликлинике сложная: не хватает детских стоматологов.  "У нас должно работать 90 врачей, а по факту их только 23",- добавила  Ирина Владимировна.  При этом, по ее словам, из 190 тысяч детей, живущих в области, 98% имеют заболевания полости рта. Отсюда многочасовые очереди, которые родители занимают с  пяти, а то и с четырех утра.
 
"Лично я пришла в семь утра и уже была тридцатая. Сейчас уже начало десятого, талон нам не достался. На следующий день не записывают, а про интернет я вообще молчу – это просто нереально", -  поделилась с корреспондентом "Клопс.Ru" говорит одна из мам.
 
"Моему ребенку восемь лет, и всегда была проблема попасть к стоматологу. Приходится учить дочку врать, будто бы зуб болит. Проходим "по острой боли", пусть хотя бы посмотрят", - рассказывает другая калининградка.
 
Отсутствие записи на несколько дней вперед Ирина Корбут объяснила безответственностью родителей. "В пятницу вы записали ребенка на вторник или понедельник, а ребенок заболел. Понятное дело, вам некогда позвонить и отменить запись. А кому-то помощь медика именно в тот момент была просто необходима, но записать мы уже не можем", - говорит главврач.
 
Напомним, "Клопс.Ru" уже поднимал проблему очередей в детской стоматологии. Журналист Ольга Гончарова  недавно описывала ситуацию, когда в приеме было  отказано  многодетной матери, приехавшей из глубинки. Женщина не смогла записаться заранее ни по телефону, ни по интернету.