15:08

Про демократию с красным крестом и змеей на шее

  1. Новости
Когда-то, в советские времена, наша система бесплатного здравоохранения была одной из лучших в мире, и это признавали даже наши заклятые друзья из Западной Европы. Кое-что из русской медицины они взяли на вооружение и успешно используют на практике. А вот у нас даже врагу не пожелаешь быть больным, лучше уж пожелать быть бедным…
 
Мы перешли на страховую медицину, ввели подушевое финансирование. Чиновники от здравоохранения декларировали народу перечень бесплатных медицинских услуг, свободу выбора врача, медицинского учреждения, этакую "демократию с красным крестом". Однако в поликлиниках очереди, к узким специалистам не попасть, лечь в больницу тоже проблематично.
 
Но самое абсурдное явление нашей медицины – это запись на прием к врачу в поликлинике. Раньше была самозапись, журналы выкладывались в коридоре регистратуры, и желающий нанести визит к врачу мог сам записать себя в удобное время. Можно было взять талончик в регистратуре, опять-таки отстояв приличную очередь. Да, талончиков не хватало. Но шансы были равны у слепой старушки, и молодого человека. Все могли воспользоваться журналом самозаписи. Все могли добыть талон в регистратуре.
 
Теперь же повсеместно ввели запись через терминал и интернет. Пользоваться ни тем, ни другим большинство пожилых людей не умеют. Интернет требует определенных вложений (несколько тысяч за подключение, абонентская плата), что бедному пенсионеру не по карману. Нужны и элементарные навыки пользователя, а их у большинства стариков нет.
 
Польза от терминалов для записи на прием сомнительная. К ним просто отвели очередь, которая стояла в регистратуру. Специалистов в поликлиниках больше не стало, напротив - численность медицинского персонала "оптимизируют", дабы сократить расходы бюджета на медицину, а больное население Калининградской области неуклонно растет.
 
И чем дальше, тем маразма в нашей жизни становится больше.
 
В государственной детской стоматологической поликлинике на улице Буткова в Калининграде, где бесплатно лечат и осматривают деток наши стоматологи, завели новую практику. Чтобы попасть на прием для лечения, профилактического осмотра, получить справку для комиссии в детский сад или школу, для госпитализации в стационар, требуется записываться либо по интернету, либо по телефону в строго указанный день и час.
 
Интернет есть не во всех семьях, особенно у тех, кто живет в глубинке, например, где-нибудь в Краснознаменском районе. Сразу скажу, что звонить по телефону - дело практически пустое, дозвониться крайне тяжело. Моя подруга потратила на это нервное занятие неделю, хорошо что она домохозяйка, а не трудящаяся на производстве мать. Когда же она со своей дочкой, младшей школьницей, прибыла к врачу, то у регистратуры стала свидетельницей печальной сцены.
 
- Мне очень нужно. У меня шестеро детей. Пропустите на прием. Нет у меня интернета. Да к вам не дозвониться, вот и приехали. Умоляю, дайте карточки и талон, - просила женщина.
 
Но регистратура была непреклонна. Раз есть порядок, почему его надо ломать?! Причем здесь участие, сочувствие и милосердие?! Это же архаизмы какие-то с атавизмами.
 
- Так что, Оля, дали маме многодетной от ворот поворот. А она приехала с детьми, по-моему, из Нестеровского района. Говорила, что денег, на дорогу на следующий визит к стоматологу насобирает за полгода и поедет снова в Калининград, - завершила историю подруга.
 
Чудовищно! Общество ограниченных возможностей для нормальных людей. Кто эту виртуальную запись к врачам выдумал? Чей воспаленный мозг осенила эта идея? И почему страдают дети и их родители?
 
Впереди учебный год. Помимо "традиционных" медицинских специалистов, дети должны проходить для поступления в школу или детский сад еще и психиатров, и гинекологов...