17:45

Подозреваемого в убийстве 20-летней калининградки задержали в Петербурге

  1. Новости
В Калининграде задержан подозреваемый в убийстве 20-летней Дарьи Клюзовой, тело которой нашли 13 мая в лесополосе в районе улицы Спортивной. Об этом "Клопс.Ru" сообщила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина.
 
Личность предполагаемого убийцы была установлена в тот же день – им оказался 24-летний калининградец, ранее близко знакомый с потерпевшей. Его задержали в Санкт-Петербурге и уже доставили в Калининград.
 
По основной версии следствия, приехав из северной столицы России навестить родителей вечером 12 мая молодой человек встретился со знакомой студенткой в районе озера на улице Спортивной. Там они вместе распили спиртное, после чего он нанес многочисленные удары девушке, изнасиловал её и задушил.
 
Затем молодой человек скрылся с места преступления, предварительно избавившись от своей одежды со следами крови. На следующий день по заранее купленному билету он на самолёте вернулся в Санкт-Петербург. Сейчас решается вопрос о его аресте.
[other_topic_docs]
 
Место, где нашли девушку, и родственники погибшей и местные жители называют "глухоманью". Заброшенный "парк" в районе улиц Бассейной, Спортивной и Катина – это несколько километров неосвещенных тропинок, густых зарослей и оврагов. Люди признаются, что побаиваются ходить здесь, но деваться некуда – для многих это ближайший путь к автобусным остановкам и магазинам.

А в середине нулевых у лесополосы появилось и еще одно неофициальное и более страшное название – "кровавый треугольник". Именно здесь, в районе трех улиц, в 2003 и 2006 годах убил двух девочек "катинский маньяк" – серийный убийца Виталий Саливон, сейчас отбывающий пожизненное заключение. По невероятному совпадению, подруга убитой 13 мая Дарьи Клюзовой Юлия Терновая дружила и с одной из погибших 10 лет назад школьниц.