15:32

Коллега Ахмеда Чанкурова на первом заседании суда- "Он зашел нас поздравить с 8 марта- но не пил"

  1. Новости

Спустя один год и три месяца Ахмед Чанкуров, обвиняемый в ДТП с погибшими Виталием и Ириной Фроловыми, предстал перед судом. Сегодня, 11 июня, состоялось первое заседание, на котором интересы подсудимого представляли сразу два известных в Калининграде адвоката.  

На суд пришла мать погибшего Виталия Галина Фролова. Женщина села на скамейке рядом с обвиняемым и периодически с ним беседовала. Напомним, Галина Фролова просила прекратить уголовное дело против Чанкурова в связи "с примирением сторон". По данным "Клопс.Ru", Чанкуров согласился на пожизненное содержание женщины. Вторая сторона пострадавших – родители погибшей Ирины Фроловой – в суд не явились и попросили рассматривать дело в их отсутствие.

В зале суда допросили шесть свидетелей: двоих  сотрудников ДПС, водителя дежурной полицейской машины и троих коллег Ахмеда Чанкурова. Большинство вопросов гособвинитель задал, чтобы выяснить, был ли в момент ДТП обвиняемый пьян. Напомним, на этапе следствия инкриминируемую статью изменили на более легкую, убрав из дела данные о том, что Чанкуров был пьян в момент совершения аварии. В прокуратуре "Клопс.Ru" тогда объяснили, что на месте у водителя БМВ Х5 кровь не забирали, поэтому подтверждающих опьянение документов – нет.

"Чанкуров вел себя неадекватно, оказывал сопротивление и пытался вырваться. Его доставили в отдел полиции, после чего, т.к. он себя плохо чувствовал, его забрала Скорая помощь в больницу, от госпитализации он отказался и ушел", – сказал на суде один из сотрудников ДПС.

Бывшие коллеги Чанкурова на судебном заседании рассказали, что в тот вечер, а это было 7 марта 2012 года, Ахмед Чанкуров пришел поздравить девушек с наступающим Женским днем. Однако вместе со всеми, по их словам, обвиняемый не стал пить.

"С праздника мы с Ахмедом уехали вместе. За рулем его БМВ ехала я. Я доехала до дома, и дальше он поехал один", – сообщила одна из его коллег. Почему женщина вела автомобиль Чанкурова, на суде не выяснилось.

Напомним, страшная авария произошла 8 марта 2012 года. Ахмед Чанкуров на своем БМВ Х5 выехал на полосу встречного движения и врезался в "Митсубиси Галант", в котором находились Виталий и Ирина Фроловы. В результате ДТП оба погибли на месте происшествия. По статье 264 ч. 5 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" Ахмеду Чанкурову грозит до 7 лет лишения свободы. Следующее заседание назначено на 1 июля.