19:55

По делу о теракте в петербургском метро задержаны восемь человек

  1. Новости
Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" на сайте "ВКонтакте".
По делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга задержали восемь человек. Об этом сообщает "РИА Новости" с ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.
 
По словам Петренко, шестерых подозреваемых задержали в Санкт-Петербурге, ещё двух – в Москве. Это  Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.
 
Сообщается, что в ходе обысков у задержанных обнаружили взрывное устройство, аналогичное найденному на станции "Площадь Восстания". Также у подозреваемых изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы. Петренко рассказала, что в ближайшее время в суд будет передано ходатайство об избрании задержанным меры пресечения.
 
Напомним, 3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Устройство сработало на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Оно находилось в рюкзаке смертника. Вторую бомбу успели обезвредить на станции "Площадь Восстания". Погибли 14 человек. По данным СМИ, подозреваемый Акбаржон Джалилов — уроженец Киргизии