14:03

В метро Петербурга произошёл взрыв, 11 человек погибли (фото, видео)

  1. Новости
Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" на сайте "ВКонтакте".
В понедельник, 3 апреля, в вагоне петербургского метро произошёл взрыв. Об этом сообщает Life.

По словам очевидцев, есть несколько пострадавших. Сотрудники силовых структур выехали на место.
 
 
Обновлено 14:14

Life сообщает о том, что взрыв произошёл на двух станциях метро. По данным журналистов, неизвестное устройство  среагировало в 14:30 на станциях "Сенная площадь" и "Технологический институт-1". 
 
По данным "РИА Новости", пострадали не менее 10 человек. 
 
 
Обновлено в 14:20 
 
"Интерфакс" передаёт, что мощность взрывных устройств равна 200–300 граммам в тротиловом эквиваленте. Станции "Сенная площадь", "Технологический институт-1" и "Площадь Восстания" закрыли. 
 
Обновлено в 14:23
 
ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что погибли не менее десяти человек. "Лента.ру" говорит о пяти жертвах
 
 
Обновлено от 14:38
 
"РИА Новости": Среди раненых есть дети. Возбуждено уголовное дело. 
 
 
Обновлено от 14:43
 
"Рассматриваются все варианты причины взрыва, включая теракт, бытовую и криминальную версию", — цитирует Владимира Путина "РИА Новости". 
 
Обновлено от 14:45
 
В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили факт  ЧП. Пресс-служба говорит только о взрыве в районе станции "Технологический институт". В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, выясняются причины и обстоятельства происшествия, число пострадавших.
 
Обновлено от 14:49
 
НАК подтвердил информацию о погибших и раненых.
 
Обновлено от 14:50
 
В 15:40 по местному времени в Санкт-Петербурге закрыли все станции метро на вход и на выход. Об этом сообщается в телеграм-канале подземки.
 
Губернатор Герогий Полтавченко ввёл в действие план по чрезвычайной ситуации. Оперативные ведомства приступили к его исполнению. Об этом сообщает ТАСС
 
Обновлено от 14:57

Пресс-секретарь губернатора Полтавченко сообщил, что число пострадавших достигло 50 человек. 
 
 
Обновлено от 15:08
 
По данным "Медузы", взрывное устройство кто-то оставил в вагоне метро. Речь о смертнике не идёт. По неподтверждённым данным, бомба была начинена поражающими элементами.

"Фонтанка"сообщает о том, что на станции метро "Площадь Восстания" нашли несработавшее взрывное устройство. Сейчас там работают сапёры.
 
 
 
Обновлено от 15:16
 
"Газета.ру" со ссылкой на НАК сообщает, что взрыв произошёл на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь".
 
Обновлено от 15:17
 
Пострадавших при взрывах в метро эвакуируют на вертолётах. Одна машина увезла людей от станции "Технологический институт", а вторая, предположительно, направляется к станции "Садовая". Об этом сообщает ТАСС
 
Обновлено от 15:22
 
ТАСС сообщает, что в Петербурге после взрывов запустили дополнительные автобусы, дублирующие ветки метрополитена. 
 
Обновлено от 15:23
 
Facebook после взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга запустил сервис "Проверка безопасности". Он позволяет пользователям оперативно проинформировать друзей, что они уцелели в случае стихийного бедствия, катастрофы или теракта. Калининградцы, находящиеся в Петербурге, также используют эту функцию. 
 
 
Обновлено от 15:29

"РИА Новости" сообщает, что на "Площади Восстания" просто нашли бесхозный предмет. "Интерфакс" утверждает, что это была вторая бомба. 
 
Обновлено от 15:41

Генпрокуратура назвала взрыв в петербургском метро терактом. Об этом сообщает RT со ссылкой на представителя ведомства Александра Куренного.
 
Обновлено от 15:44
 
Такси "ТаксовичкоФ", Uber и общественный транспорт в Петербурге работают бесплатно. Однако некоторые очевидцы сообщают, что водители машин отказываются бесплатно развозить людей. 
 
Обновлено от 15:57
 
Петербургские власти опубликовали телефоны, по которым жители города могут узнать о судьбе своих родных и близких или сообщить о подробностях произошедшего:

+7 (812) 299-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу
+7 (495) 983-79-01 — справочная МЧС РФ
+7 (499) 216-99-99 — единый телефон доверия МЧС РФ
 
Обновлено от 15:59
 
Родственникам погибших при взрывах в метро в Санкт-Петербурге положены выплаты по 2,025 млн рублей. Об этом говорится на сайте Национального союза страховщиков ответственности. 
 
Обновлено от 16:05

Губернатор Полтавченко объявил о 20 пострадавших. Ранее СМИ сообщали о 50. 
 
Обновлено от 16:09

НАК уточнил данные о жертвах трагедии. Согласно официальной информации, погибли девять человек. Более двадцати пострадали. 
 
Обновлено от 16:12
 
По данным источников Life, три станции московского метро оцепили из-за подозрительных сумок. Речь идёт о "Нагатинской", "Савёловской" и "Угрешской". 
 
Обновлено от 16:17
 
В Twitter запустили хэштег #PrayForStPetersburg
 
Обновлено от 16:23 

НАК подтвердил, что на станции "Площадь Восстания" обнаружили взрывное устройство. Сапёры его обезвредили, передаёт "Интерфакс"
 
Обновлено от 16:35
 
"Медуза" со ссылкой на "Коммерсант" сообщает о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Теракт") и ст. 223.1 УК РФ ("Изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств"). 
 
Обновлено от 16:45
 
Подозреваемый в организации теракта в Петербурге попал на записи камер видеонаблюдения. Об этом сообщает "Интерфакс"
 
Обновлено от 17:01 
 
Число жертв взрыва в метро Петербурга возросло: двое раненых во время взрыва в петербургском метро скончались в Мариинской больнице. 
 
Обновлено от 17:08 
 
В СК отметили, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв в метро в Санкт-Петербурге, действовал грамотно, пишет РБК. Он принял абсолютно правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. 
 
Обновлено от 17:12 
 
Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что в результате взрыва погибли 10 человек, госпитализированы 39. "Один человек погиб при транспортировке, двое погибло в приемном отделении в связи с несовместимыми с жизнью травмами", — сказала она в эфире телеканала "Россия 24". 
 
Обновлено от 17:16
 
Стало известно, как выглядел подозреваемый террорист. Как пишет "Московский комсомолец", это был мужчина с бородой, который оставил рюкзак в вагоне и вышел. При этом следователи не исключают, что подозреваемый использовал грим и элементы одежды, чтобы быть похожим на исламиста. 
 
Обновлено от 17:19
 
В Санкт-Петербурге объявлен трёхдневный траур -  с 4 по 6 апреля. Об этом пишет "Медуза". 
 
Обновлено от 17:25 
 
В сети опубликовали фото обезвреженного взрывного устройства. Напомним, вторую бомбу удалось обезвредить на станции "Площадь Восстания" в Петербурге. 
 
 
Обновлено от 17:40
 
В соцсетях запущен хештэг  #сомнойвсевпорядке. С его помощью жителей и гостей Петербурга призывают успокоить своих близких, разместив хештег у себя на странице. 
 
 
Обновлено от 17:48
 
МЧС сообщает, что после взрыва из метро эвакуировали 1,2 тысячи человек, уточняет РБК. 
 
Обновлено от 17:50
 
"Лайф" опубликовал предварительный список раненных при взрыве в метро в Петербурге. 

Обновлено от 19.04
 
"Интерфакс" сообщил, что двое человек, которых подозревают в совершении теракта, объявлены в розыск
 
 
Обновлено от 21.17
 
МЧС России завершило поисково-спасательную операцию в петербургском метро, уточняет "Газета.ру" со ссылкой на РИА "Новости".
 
Обновлено от 21:37
 
НАК объявил об 11 погибших и 45 пострадавших в результате взрыва в метро.  Об этом со ссылкой на ведомство пишет ТАСС. На официальном сайте Национального антитеррористического комитета пока нет обновлённых данных.
 
Обновлено от 22:35

Президент Владимир Путин побывал на месте теракта. Об этом пишут пользователи социальных сетей.