12:26

Во Франции произошёл взрыв на АЭС (дополняется)

  1. Новости
Во Франции на АЭС "Фламанвилль" произошёл взрыв. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на сообщения местной прессы в "Твиттере".
 

​Взрыв произошёл около 10:00 по местному времени (11 часов по Калининграду). Указывается, что риска выброса радиоактивных веществ в воздух нет. Эта электростанция находится на севере страны, в департаменте Манш. После взрыва начался пожар. 
 
НТВ со ссылкой на телеканал France-3 сообщает, что есть жертвы и пострадавшие. Пока есть сведения об одном погибшем и троих пострадавших. По свидетельству спасателей, работающих сейчас на месте происшествия, существует реальная опасность выброса радиации. 
 
12.45. Стоит отметить, что от места взрыва до Калининградской области примерно 2 тысячи километров. 
 
 
12:57.  Работа одного из двух реакторов АЭС "Фламанвиль" во французском департаменте Манш остановлена после взрыва, передает агентство "Франс Пресс" со ссылкой на заявление местных властей. Об этом пишут РИА Новости. 
 
13:25. Пять человек получили легкие отравления при взрыве на АЭС во Франции, тяжелораненых нет. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на власти департамента Манш.
 
13:29. Власти Франции назвали причину взрыва на АЭС, расположенной на севере страны, в департаменте Манш. Взрыв произошёл из-за короткого замыкания. Утверждается, что нет никакого риска выброса радиоактивных веществ. 
 
15:44. Как сообщили в компании-операторе атомной станции EdF, инцидент произошел на первом действующем реакторе АЭС "Фламанвиль-1".

В четверг, 9 февраля, в 9:45 утра, энергоблок №1 был автоматически отключен от сети после того, как в машинном зале, вне зоны атомных реакторов, произошло возгорание в вентиляторе, расположенном под генератором. Возгорание стало причиной шума, который можно было услышать в окрестностях завода. Пожар был потушен сотрудниками станции, и отсутствие огня впоследствии было подтверждено пожарными. В результате инцидента жертв нет. Данное событие никак не повлияло ни на безопасность станции, ни на окружающую среду. Энергоблок №2 продолжает работать в обычном режиме", - заявили в компании.
15:58. Директор Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Михаил Рылов прокомментировал Клопс.Ru ситуацию, которая сложилась во Франции в связи со взрывом АЭС на северо-западе страны. По словам эксперта, опасаться последствий ЧП европейцам не стоит.