15:57

Эксперт о взрыве на АЭС во Франции: Радиационных последствий не будет

  1. Новости
Директор Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Михаил Рылов прокомментировал Клопс.Ru ситуацию, которая сложилась во Франции в связи со взрывом на АЭС на северо-западе страны.

По словам эксперта, опасаться последствий ЧП европейцам не стоит.

"Данным первоисточника, то есть французского оператора атомной станции "Фламанвиль", можно верить. Подобное ЧП, кстати, могло произойти на любом промышленном объекте, где есть централизованная вентиляция. Никаких опасений по поводу радиационной безопасности у меня после этого сообщения из Франции не возникает. Радиационных последствий при таком развитии событий быть не может", — сказал Рылов.

Эксперт отметил, что пожар в вентиляторе, даже если пришлось отключить всю вентиляционную систему, никак не влияет на работу АЭС и её безопасность.

"Те пять человек, которые получили повреждения при пожаре, — это уже вопрос к промышленной безопасности, а не радиационной. Это не имеет отношения к атомной электростанции как источнику ядерной и радиационной опасности. В данном случае, я уверен, такой опасности не было. То, что отключили блок № 1, это вынужденная мера — пока не прояснилась ситуация. Это действие зашито в алгоритм управления как мера безопасности, на всякий случай", — сказал Рылов.

Напомним, взрыв на АЭС во Франции произошёл в четверг, 9 февраля, утром. Сообщается о нескольких пострадавших. Взрыв на АЭС произошёл из-за короткого замыкания в вентиляционной системе. От места аварии до Калининградской области примерно 2 тысячи километров.