12:41

"Дочка каждый день вспоминает папу": дело мичмана, застрелившего сослуживца, передали в суд

  1. Новости
Прокуратура передала уголовное дело в отношении мичмана, который случайно застрелил своего сослуживца, в суд. Первое заседание назначено на 2 ноября в Балтийском гарнизонном военном суде.

Трагедия произошла в апреле этого года на малом противолодочном корабле "Калмыкия": мичман случайно застрелил своего сослуживца. Оба мужчины были в каюте, один из них спал, второй, заступив в наряд, решил проверить пистолет. В результате случайного спуска пуля попала в висок его знакомому  — мичману Ринату Кинжабаеву, который позже скончался в реанимации.

Как рассказала Клопс.Ru вдова Гульнара Кинжабаева, дело должны были начать рассматривать ещё в конце сентября, однако из-за прокурорской проверки первое заседание перенесли чуть больше чем на месяц.
"Я очень волнуюсь и боюсь, как пройдёт заседание. Дочка скучает по нему. Каждый день папу вспоминаем", — рассказывает Гульнара.

Женщина продолжает работать в Балтийске и воспитывать 3-летнюю дочь Рамину, с которой они остались после смерти мужа буквально на улице: семье не дослужившего до положенного срока мичмана отказались выдавать жильё.

"Помимо судебного разбирательства по уголовному делу, которое начнётся в ноябре, у нас идут тяжбы по гражданскому делу. Мы пытаемся доказать, что квартира семье положена — вне зависимости от срока, который прослужил Ринат", — отметил адвокат женщины Дмитрий Масленников.

Обвиняемого мичмана будут судить по статье  349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть человека"). Если вина военнослужащего будет доказана, ему может грозить до пяти лет лишения свободы.