14:46

Вдова застреленного в Балтийске мичмана: Убийца моего мужа отделался выговором и продолжает служить

  1. Новости
В апреле в Балтийске на малом противолодочном корабле "Калмыкия" произошла трагедия: мичман случайно застрелил своего сослуживца. Оба мужчины были в каюте, один из них спал, а другой, заступив в наряд, решил проверить пистолет. Произошел выстрел, пуля попала в висок мичману Ринату Кинжабаеву, который позже скончался в реанимации.
 
О том, что произошло вечером 6 апреля, напоминают развешанные по всему кораблю листовки, на которых помимо фотографии Рината и его сослуживца есть снимок окровавленной кровати, на которой спящий мичман был смертельно ранен.
 
Его вдова Гульнара добивается справедливого наказания для виновника трагедии и его командиров, которые продолжают нести службу.
 
 
Ринат и Гульнара Кинжабаевы
 
Ринат и Гульнара познакомились в Уфе больше десяти лет назад. В 2006 году 29-летний Ринат служил срочную в Балтийске и решил остаться там по контракту. Гуля перебралась в самый западный город России в 2011-м, а спустя год пара решила пожениться.
 
6 апреля этого года Гульнаре позвонили знакомые. Они рассказали, что Рината доставили в госпиталь под Балтийском с огнестрельным ранением головы в состоянии комы.
 
"Я не верила, что всё так серьезно. А из воинской части мне так и не позвонили. Когда я приехала в госпиталь, меня долго не пускали в реанимацию. Только когда я начала кричать, что не уйду, мне разрешили пройти", - рассказывает Гульнара.
 
Застать мужа живым Гуля не успела: пока она спорила с медиками, Ринат скончался…
 
Сразу поле случившегося военные следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть человека").
 
Рината похоронили на родине, в Уфе. Доставить туда тело мужа Гульнаре помогали всем миром: знакомые, сослуживцы и коллеги. В Калининградской области у семьи Кинжабаевых родственников нет, но Гульнара с трехлетней дочерью Раминой решили вернуться в Балтийск. Сейчас женщина продолжает работать в детском саду, снимать квартиру за девять тысяч в месяц и добиваться компенсации за смерть мужа, которую женщине выплачивать отказываются.
 
По словам Гульнары, вечером, когда произошла трагедия, Ринат и его сослуживец собирались выпить после службы  прямо в каюте.  
 
"Но алкоголь нашли только у Рината. Страховая  компания именно по той причине, что он был пьян, отказывается выплачивать нам страховку. Если получится доказать, что убийца тоже употреблял, тогда выплату произведут",  - говорит Гульнара.
 
Есть ещё одна проблема, с которой Гуля столкнулась после смерти мужа: Ринат не дослужил восьми месяцев до 10-летнего стажа, когда семье военнослужащего будет положена квартира. В Минобороны Гульнаре официально сообщили, что на жильё она может не рассчитывать, оснований для этого нет.
 
 
Ринат с дочкой
 
Как рассказывает женщина, на корабле, где служил Ринат, тоже не предложили никакой помощи. "Ко мне пришёл командир и сказал, что подозреваемого отстранят от службы. Но я знаю, что он продолжает служить, отделавшись выговором", - говорит Гульнара. Сослуживец, лишивший жизни её мужа, предлагал помощь 33-летней вдове, но Гуля не смогла принять её.
 
Как сообщил Клопс.Ru представитель Военно-правового центра в Калининграде Дмитрий Маслеников, они намерены требовать от судмедэксперта установить достоверно, был ли алкоголь в крови подозреваемого. Также, по словам юриста, решается вопрос о признании потерпевшими не только Гули и Рамины, но и сестры и матери погибшего Рината.
 
"Мы подали заявления в военную прокуратуру и воинскую часть с требованием оформить и передать документы, необходимые для получения страховых выплат. Помимо этого мы готовим гражданский иск о компенсации морального вреда, причинённого потерпевшим", - отметил Дмитрий Маслеников.
 
Как пояснили в пресс-службе Балтфлота, к командованию корабля были применены меры дисциплинарного воздействия, однако пояснить, какие именно, в ведомстве не смогли.
 
Расследование уголовного дела, которое возбудили в отношении второго мичмана, продолжается. За неосторожное обращение с оружием, повлекшее смерть человека, ему грозит до пяти лет лишения свободы.