10:39

Завершено расследование дела военнослужащего, который случайно застрелил своего сослуживца

  1. Новости
В Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении военнослужащего, случайно застрелившего своего сослуживца. Об этом Клопс.Ru сообщила жена погибшего мичмана Гульнара Кинжабаева. 
 
По словам женщины и её адвоката Дмитрия Масленникова, военный СК закончил расследование и передал дело в прокуратуру, откуда материалы должны поступить в суд. Судебные разбирательства, по предварительным данным, должны начаться уже в конце сентября. 
 
В апреле в Балтийске на малом противолодочном корабле "Калмыкия" мичман случайно застрелил своего сослуживца. Оба мужчины были в каюте, один из них спал, а другой, заступив в наряд, решил проверить пистолет. Произошёл выстрел, пуля попала в висок мичману Ринату Кинжабаеву. Военнослужащий скончался в реанимации. 
 
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть человека"). В случае если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.