13:50

Мэрия: решение относительно директора ЦПКиО, где пострадали люди, будет принято после проверки СК

  1. Новости
Мэрия Калининграда решит участь Эллы Кадочниковой — директора Центрального парка культуры и отдыха, в котором в начале сентября на аттракционе "Вальс" пострадали два человека, — после проверки Следственного комитета. Об этом сотрудники комитета по социальной политике администрации сообщили Клопс.Ru в ответ на информационный запрос. 
 
"Комплексная проверка парка, включая деятельность директора Э. В. Кадочниковой, проводилась в сентябре 2014 года. Замечаний, требующих применения мер дисциплинарного реагирования, на тот момент не выявлено. По факту несчастного случая, произошедшего 10 сентября, администрация сделает выводы в отношении Кадочниковой по результатам проведённой Следственным комитетом проверки",  — приводятся в пояснительной записке слова председателя комитета по социальное политике Анны Апполоновой.
 
Напомним, кабинка аттракциона "Вальс" лопнула субботним днём прямо во время движения. В это время внутри находилась семья из трёх человек. Матери удалось удержаться, а отец с сыном вылетели наружу на полном ходу. В результате обоих госпитализировали с тяжёлыми травмами.

Конец "Вальса"

По словам чиновницы, только после проверки ведомства у мэрии будут развязаны руки по демонтажу аттракциона "Вальс". Из парка его решили убрать из-за вреда, нанесённого репутации учреждения. Сейчас территория, на которой располагается конструкция, опечатана. Чиновники ждут окончания процессуальных мероприятий, проводимых следователями.

Бесполезные проверки

Апполонова, помимо прочего, прояснила и запутанную ситуацию с июньскими проверками "Вальса", которые в итоге оказались бесполезными. 
Напомним, через несколько часов после несчастного случая глава парка Кадочникова заверила, что в начале лета аттракцион обследовала сертифицированная фирма из Подмосковья и дала ей допуск к эксплуатации. Клопс.Ru тогда связался с этой компанией, и там заявление директора опровергли, подчеркнув, что заключение по "Вальсу" было отрицательным.
 
Согласно официальной информации, которую теперь даёт мэрия, "Диамет" действительно рекомендовал отремонтировать аттракцион и только после этого запускать его в работу. После этого необходимые нарушения устранили. Но даже это "Вальс" не спасло.
 
"Несмотря на проведённые работы, рекомендованные специалистами лицензированной организации ООО "НВП "Диамет", произошла авария. Причина, по которой авария произошла, не была диагностирована данной организацией во время проведения технического освидетельствования. Состояние кабинок аттракциона не вызывало никаких сомнений у специалистов, которые обследовали аттракцион перед началом эксплуатации, в ведомости дефектов наличие дефектов в кабинке не отражено", — пояснила Апполонова.

Сложные отношения

Данные по проверкам "Диамета" — не единственная недостоверно предоставленная Кадочниковой информация, которую чиновником мэрии пришлось уточнять и прояснять.
 
10 сентября она сделала ещё одно заявление — по поводу взаимоотношений парка и компании "Интерпоинт", которая владеет "Вальсом". По словам директора, парк сдаёт территорию, на которой стоит аттракцион, в аренду фирме. В распоряжении Клопс.Ru к тому времени уже были документы, показывающие, что на самом деле всё наоборот: это фирма сдаёт свой аттракцион в аренду парку.
 
Администрация Калининграда в ответе на информационный запрос Клопс.Ru подтвердила этот факт.
 
"Между Центральным парком культуры и отдыха и ООО "Интерпоинт" существует договор, по которому парк арендует сложное оборудование с персоналом (по принципу аренды самолёта с пилотом) при условии, что персонал фирмы, прошедший специальное обучение по работе на данном оборудовании в Германии, его полностью обслуживает: своими силами производит ремонт аттракциона и обеспечивает его безопасную эксплуатацию", — рассказала о нюансах замглавы администрации.

Обещания гарантий

"Интерпоинт" привлёк специалистов "Диамет" к проверке "Вальса" по собственной инициативе.
 
Сейчас же парк решил взять ситуацию в свои руки и провести дополнительное обследование всех аттракционов. Руководство учреждения ведёт переговоры с ещё одной фирмой, на этот раз из Петербурга, — центром испытания, экспертизы и сертификации "Безопасность". Однако когда на аттракционы в Центральный парк можно будет ходить без страха за своё здоровье — до сих пор неизвестно.
 
"Учитывая, что на территории Российской Федерации действуют всего несколько организаций, имеющих лицензию на проведение оценки технического состояния аттракционов, график их работы достаточно плотный. Точная информация о сроках начала и окончания проверки будет известна после заключения договора", — резюмирует Апполонова.
 
До тех пор все аттракционы Центрального парка, которые, как и "Вальс", ранее могли одобрить другие специалисты, будут работать и принимать детей с их родителями в обычном режиме.