16:52

Прерванный "Вальс": покалечивший двоих аттракцион был непригоден к эксплуатации

  1. Новости
10 сентября в районе 15:20 в Центральном парке культуры и отдыха произошел несчастный случай: одна из кабинок аттракциона "Вальс" лопнула и начала разваливаться на полном ходу. В это время там находилась семья из трех человек. Удержаться внутри смогла только мама. 28-летнего главу семейства с 6-летним сыном через несколько секунд выбросило к ограде аттракциона.

Спустя несколько минут в парк подъехала вызванная очевидцами скорая. Отца увезли в БСМП. Позднее он пожаловался на провалы в памяти, а врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму. Мальчика с сотрясением мозга и сломанной ключицей госпитализировали в детскую больницу. Сейчас его мама готовится к суду и надеется, что сын не потеряет зрение: во время падения он повредил глаз. 
 
Почти сразу после того, как из парка уехала скорая, все аттракционы остановили, территорию закрыли. Сломанный "Вальс" собрал вокруг себя сотрудников полиции, прокуратуры и управления Следственного комитета. Сейчас именно в СК проводят доследственную проверку, опрашивают свидетелей и анализируют изъятые документы. Дело находится на контроле руководства ведомства.

Фото Клопс.Ru. Автор: Александр Подгорчук

Лопнувшая карета

Мужчина в мятой желтой футболке рассеянно блуждает глазами по территории парка. Он говорит, что его зовут Кирилл и он работает администратором сломавшегося аттракциона. Всё произошло пару часов назад. Заплаканного оператора Оксаны, которая стояла за пультом "Вальса", поблизости нет. Телефон отключен. Кирилл жалобно просит дать ей "отойти". И добавляет: "Пожалуйста".

"Я сейчас буду сам разбираться, будет внутреннее расследование. Нужно понять четко, что произошло, — медленно говорит Кирилл. — Я в тот момент тут был, рядышком. И вдруг мне Оксана сообщает: "Всё, пипец, там люди умерли". Я прибежал с аптечкой, дождался скорую, помог занести мужчину. Потом дал свой телефон и сам сразу сказал: "Я ответственный за аттракцион".
 
По словам очевидцев, кабинка "Вальса" начала трещать уже на третьем круге. Перепуганный отец надрывался в крике, "молоденькая девочка-оператор" лихорадочно лупила по кнопке на пульте. Но — не успела. Расписная механическая карета обратилась в бесполезную лопнувшую тыкву за пару секунд.

Фото Клопс.Ru

В кабине оператора — недопитый стакан с чаем, связка ключей, упаковка влажных салфеток и ободок. Большинство клавиш управления до сих пор подписаны по-немецки. В основном, судя по всему, оператор пользуется всего пятью рычагами. Именно рядом с ними — почти нечитаемо — черным маркером выведен перевод. Правда, разобрать слова всё равно очень сложно.

Фото Клопс.Ru

Если подойти к лопнувшей кабинке поближе, то в глаза сразу бросится и ржавчина, изъевшая металлический каркас, и то ли отсыревшие, то ли прогнившие деревянные балки, пущенные по низу. Клочьями свисает вата, вылезшая из разорванного кожаного сидения. Подножка аттракциона закапана кровью. Правее — забытая аптечка, бутылка воды и желтый пакет с тающим льдом.

Непригодный к эксплуатации

Аттракцион "Вальс", или Walzerfahrt, как его называли в прежних, немецких реалиях, выпустили в 2009 году.  С Центральным парком его владельцы заключили договор аренды двумя годами позже. Тогда механизм, развалившийся в субботу прямо во время движения, оценили в двенадцать миллионов четыреста пятьдесят тысяч рублей.

После несчастного случая глава ЦПКиО им. Калинина Элла Кадочникова заявила, что территорию, на которой стоит "Вальс", парк сдает частной компании. Это не совсем так. В распоряжении Клопс.Ru есть договор аренды между парком и ООО "Интерпойнт", согласно которому всё как раз наоборот. Именно парк взял "Вальс" в аренду у фирмы-собственника и самостоятельно решил, куда его поставить. 
 

Вся ответственность, впрочем, действительно ложится на плечи собственника. Авария и поломка из-за заводского брака, неправильная эксплуатация, ненадлежащее обслуживание, нарушение инструкции при работе, найм и качество работы операторов, которые сажают посетителей на "Вальс", — за всё это, согласно договору, отвечает "Интерпойнт".
 
Фото Клопс.Ru

Но это еще не всё. По словам Кадочниковой, все установленные у нее в парке аттракционы в начале лета проверяла сертифицированная фирма "Диамет", которая занимается как раз диагностикой металлоконструкций. "Вальс", как и все остальные механизмы в парке, якобы проверку прошел и зеленый свет получил. Однако в разговоре с корреспондентом Клопс.Ru представители "Диамета" категорически опровергли слова директора ЦПКиО. Руководитель испытательной лаборатории "Диамет" Александр Романов заявил, что в начале лета фирма, действительно, проводила оценку технического состояния "Вальса", но в результате проверки его признали непригодным к эксплуатации.
 
"Требовался ремонт, да. В Калининградской области, насколько я знаю, госучреждения, которое проводит инспекции такого рода, нет. Поэтому пригласили нас. Это всё на добровольной и коммерческой основе проводится. Заказчик заплатил деньги за оценку, у него на руках документ. Но я знаю точно, что заключение в этом документе — отрицательное", — утверждает Романов.

По словам Романова, перед любым аттракционом в любом парке должно стоять табло с информацией о последних статических и динамических испытаниях, проводимых раз в год. Перед "Вальсом" такое табло тоже стоит. Дата последней проверки — 2012 год.

Фото Клопс.Ru

Праздник продолжается

Сегодня аттракционы в Центральном парке культуры и отдыха открылись в 11:00. Как и накануне — точно по расписанию.

Парк по утрам оживает не сразу. Качнувшись, медленно плывут по небу подвесные кабинки колеса обзора. Весело смеется молодая пара в "Викинге" — огромной конструкции в виде большой желтой лодки. Открываются палатки с едой, а на асфальтированные дорожки выходят сонные молодые родители с колясками.

Фото Клопс.Ru. Автор: Александр Подгорчук

На фоне традиционной картины как-то не сразу замечаешь печать следователей на облезающем белом заборчике, а за ней — пустоту на месте привычной "приманки" для детей и родителей. То, что "Вальс" на треть демонтировали, а кабинки увезли, понимаешь не сразу. Только когда взгляд цепляется за черный брезент, на манер палатки натянутый слева.
 
Именно там, где два дня назад остановилась карета, выплюнувшая в пустоту кричащего мужчину с плачущим от страха шестилетним мальчиком.