16:51

"Впервые с тех пор спокойно заснул": пострадавшего в ЦПКиО мальчика выписали из больницы

  1. Новости
Шестилетнего Марка, который получил серьёзные травмы во время аварии на аттракционе "Вальс" в ЦПКиО, выписали из больницы. Корреспонденты Клопс.Ru встретились с мальчиком и его мамой Еленой, чтобы узнать, как семья справляется с последствиями тех страшных событий. 

О злополучном дне Елена сейчас вспоминает как о кошмарном сне. Она рассказала, что часто читала о несчастных случаях в новостях, но даже не предполагала, что именно с ней и её родными такое может случиться. Прогулка в парке начиналась с положительных эмоций: перед тем как сесть на одну из своих любимых каруселей "Вальс", вся семья благополучно прокатились на "Американских горках".

"Мы раньше очень любили ходить на аттракционы, и делали это регулярно. Марку мы пообещали, что если он всю неделю будет себя хорошо вести, то в субботу мы его обязательно возьмём в парк. Он так ждал этих выходных. Всё это произошло за секунды, и у меня просто не было времени среагировать. Это уже после я подумала, что можно было бы как-то Марка схватить, во что-то ногами упереться. Но ведь я заранее не знала, что так случится. Я пыталась до него дотянуться, как-то задержать, но это невозможно было сделать", ― сказала Елена.

Маленький Марк, у которого на щеке ещё остался след от раны и зелёнка, несмотря на забинтованную ключицу, усидеть на месте не может. Улыбчивый мальчик радостно рвётся к детской площадке, но мама строго пресекает его попытки полазать и попрыгать: ему сейчас ни в коем случае нельзя участвовать в активных играх.

"Сначала отломалась спинка. Отлетел папа, потом я за ним. Было страшно. Я долго держался, но не смог удержаться. Я даже ругался на них сильно! Когда я упал, мне больно было. Я мог встать, но мне люди не давали", ― рассказал Марк.

"После падения я сразу подбежала к Марку. Мужу смогла только прокричать: "Серёжа, ты живой?". Тот в ответ попросил скорее вызвать медиков. Сын сильно плакал и никак не мог остановиться. Ему даже в больнице не могли укол сделать: истерика началась. Несколько человек держали Марка, чтобы успокоительное вколоть. Для него это был страшный стресс! Марк вообще все эти ночи в больнице практически не спал. Плакал по ночам, звал меня. Вот только сегодня ночью, после выписки, он впервые нормально поспал. Просто накрылся одеялом и спокойно заснул", ― рассказала мама ребёнка.

У мальчика сотрясение мозга, сломана ключица, две лицевые кости, а ещё кровь от гематомы попала в гайморовы пазухи ― если антибиотики не помогут, то придётся жидкость оттуда откачивать.

Марк ― ученик первого класса. Помимо учёбы, занимается самбо и ходит в бассейн. Все эти занятия пришлось отложить до полного выздоровления. Так как находиться на домашнем лечении ребёнку придётся ещё не меньше месяца, Елена пытается договориться, чтобы учитель приходила к нему на дом.

В результате ЧП в Центральном парке пострадал и отец ребенка. Главе семьи повезло ещё меньше: у него серьёзная черепно-мозговая травма и вывих нескольких шейных позвонков.

"Надо бы поставить корсет на шею, но разодранное до мяса плечо, которое требует постоянной обработки, этого сделать не позволяет. Врачи говорят, что для мужа все эти травмы точно бесследно не пройдут. У Сергея очень серьёзная травма головы, из-за которой даже были проблемы с памятью. В тот вечер мне пришлось несколько раз ему рассказывать, что произошло: он потерял сознание. Потом он каждые две минуты задавал одни и те же вопросы, я ему всё рассказывала заново, а он всё забывал. Так продолжалось до вечера следующего дня. В итоге тот вечер он так и не вспомнил. Врач говорит, что теперь если, не дай бог, муж где-то головой ударится или напряжение какое-то будет, то могут быть непредсказуемые последствия", ― говорит Елена.

Дата выписки главы семейства пока не известна.

"Мы сейчас покупаем много препаратов как для Марка, так и для Сергея: и антибиотики, ещё какие-то таблетки, и какие-то капли в нос, и успокоительные, и мази для обработки ран. В больнице, сами понимаете, только зелёнку да бинты дают. Вот ещё очень хочу отправить мужа и сына в какой-нибудь санаторий на реабилитацию: им крайне необходимо восстановить физическое здоровье и душевное равновесие. Марка к психологу однозначно надо будет поводить", ― планирует Елена.

О том, что семье положена компенсация по страховке, которая автоматически предоставляется всем купившим билеты на любой аттракцион в парке, женщина не знала.

"Я пока вообще во все эти тонкости не вникала, здоровьем мужа и сына занята была", ― сказала она.

Семья пока не планирует подавать в суд на владельцев парка развлечений, несмотря на то что у них есть все на то основания.

"Мы общаемся с администраторами аттракционов ― они сами на нас вышли и готовы компенсировать нам моральные и физические страдания. Мы сейчас подсчитываем ущерб. Я подумала, что мы уже пострадали и время назад не вернешь, а на них и так уголовное дело завели", ― выразила свою позицию калининградка.

Женщина надеется, что её семье удастся вернуться к нормальной жизни и все проблемы вскоре останутся позади. Правда, одного в привычном распорядке семейного быта больше не будет ― походов на аттракционы.
"Мне не страшно. Я на другие карусели пойду, на эту – нет", ― уверенно заявляет Марк.

Мама мальчика предположила, что ребёнок изменит своё мнение, когда увидит карусель.

"Муж, конечно, держится молодцом, но я-то, как женщина, чувствую, что он просто все негативные воспоминания держит в себе. Я точно не смогу теперь на каруселях кататься", ― сказала Елена.

Напомним, 10 сентября в Центральном парке культуры и отдыха во время движения сломался немецкий аттракцион "Вальс". У одной из кабинок лопнули боковые металлические балки. В это время внутри находилась семья из трёх человек. Матери удалось удержаться, а вот её мужа и сына на полном ходу выбросило наружу. В результате мужчину госпитализировали с черепно-мозговой травмой, а мальчика — с переломом ключицы и сотрясением мозга.

Позднее директор парка заявила, что все аттракционы в начале лета прошли проверку сертифицированной фирмой "Диамет" и получили положительное заключение. Однако в разговоре с Клопс.Ru представитель компании опроверг слова Кадочниковой и подчеркнул, что его лаборатория не рекомендовала запускать аттракцион. В свою очередь, власти города заверили, что остальные аттракционы никакой опасности для жизни и здоровья посетителей не представляют.

По факту аварии на аттракционе "Вальс" в следственном управлении Следственного комитета по Калининградской области возбудили уголовное дело.