16:08

Центральный парк планирует арендовать аттракцион у бизнесмена, катавшего людей на опасном "Вальсе"

  1. Новости
Администрация Центрального парка Калининграда намерена арендовать аттракцион у администратора карусели "Вальс", при посещении которой в начале сентября пострадали мужчина с ребёнком. Несчастный случай произошёл после того, как на полном ходу лопнула одна из кабинок.
 
Соответствующий договор разместили на сайте государственных закупок в среду, 5 октября.

Тесные связи

Согласно документу аренды, Центральный парк хочет поставить на своей территории аттракцион  "Шторм" стоимостью 4,2 миллиона рублей с 1 декабря 2016 года по 31 декабря 2021 года. При этом предполагаемый размер арендной платы за весь период составит 1,6 миллиона рублей.
 
Аттракцион "Шторм" принадлежит ООО "ИНПАРК". В едином государственном реестре юридических лиц указано, что представителем компании, который может без доверенности действовать от имени юридического лица, выступает Кирилл Шайтанов.

Именно он отвечал за техническое состояние сломавшегося "Вальса". При этом, по данным источников Клопс.Ru в правоохранительных органах, собственник аттракциона и непосредственный начальник Шайтанова — его брат Владимир Губерт.

Шлейф претензий

Претензии к работе "Вальса" стали поступать ещё два года назад. Тогда несколько посетителей карусели пожаловались на то, что их обслуживал нетрезвый оператор. В результате аттракцион крутился быстрее обычного — и отдыхающие опасались за свои жизни. Администратор Шайтанов в ответ заявил, что клиенты "преувеличили".
 
В сентябре 2015 года 5-летняя девочка сломала руку, прыгая на батуте в парке "Юность". Ребёнок упал на асфальт, где вместо положенных матов лежала обычная клеёнка. На тот момент интересы арендатора представлял всё тот же Кирилл Шайтанов. 
 
Спустя несколько дней на другой батут, на этот раз установленный в Центральном парке, хотела попасть девочка с синдромом Дауна. Шайтанов выгнал ребёнка, заявив матери, что её дочь "недееспособна".
 
В сентябре текущего года скандал разгорелся вокруг ещё одного аттракциона, который обслуживал скандальный администратор. В ЦПКиО появились "Американские горки", установленные на деревянных брусьях. Тогда главный инженер группы компаний "Мир" Владимир Никулин сообщал, что это запрещено ГОСТом. За несколько недель до этого произошёл тестовой запуск аттракциона, во время которого на середине пути застряла вагонетка с тремя школьницами