13:01

Калининградцев напугал установленный на деревяшках аттракцион "Американские горки"

  1. Новости
Местных жителей обеспокоил аттракцион "Американские горки", установленный на деревянных брусьях в Центральном парке культуры и отдыха в Калининграде.
Новый аттракцион в ЦПКиО открылся 1 сентября, но ещё до официального запуска к новому развлечению у калининградцев появилось много вопросов. В частности, гостей парка заинтересовала безопасность самой установки: огромный аттракцион установлен на деревянных брусьях на самой окраине парка. 
 
"А это вообще нормально, что громадный аттракцион стоит на деревяшках?" — недоумевают местные жители, решившие опробовать горку.
 
По словам главного инженера группы компаний "Мир" Владимира Никулина, установка нестационарного аттракциона на деревянные брусья и доски не запрещена ГОСТом.
 
"Если аттракцион нестационарный, то его устанавливают на деревянные брусья, и это совершенно безопасно", — отметил Никулин.  
 
Однако это далеко не единственная претензия, которая прозвучала в адрес аттракциона под названием "Формула Мир", изготовленного группой компаний, занимающейся конструкцией космического оборудования. После того как на прошлой неделе на несколько минут на нём застряла кабинка с тремя школьницами, калининградцы всерьёз обеспокоились тем, насколько велика вероятность внезапной остановки и является ли это нормой.
 
По словам главного инженера Центрального парка Николая Гробового, экстренное торможение машинки на аттракционе возможно в любой момент на одной из семи тормозных площадок. По словам специалиста, это делается для того, чтобы так называемые пассажирские модули не столкнулись друг с другом на больших скоростях:
 
"Если путь до следующей тормозной площадки занят, пассажирский модуль останавливается, чтобы впереди идущая машинка проехала вперёд на определённое количество метров".
 
Хозяин аттракциона Кирилл Шайтанов в ходе общения с корреспондентом Клопс.Ru ограничился ёмким комментарием и предложил журналистам самостоятельно прокатиться на абсолютно безопасных горках.
 
"У нас всё законно, есть все документы", — сказал он.
 
Кирилл Шайтанов — известный в Калининградской области владелец аттракционов. В 2015 году администратор батута, который принадлежал Шайтанову, не позволил девочке с синдромом Дауна пройти на аттракцион.
 
"Он сделал недвусмысленный жест у своей головы и заявил, что находиться на батуте Соне нельзя, да и на территории парка тоже. Сослался на инструкции, где "всё написано". При этом он несколько раз повторил слово "недееспособна", — рассказывала тогда мама девочки. После этого Шайтанов публично извинился перед семьёй девочки.
 
Ещё один неприятный инцидент в парке произошёл с участием другого сотрудника, работающего с аттракционом Шайтанова: в 2014 году посетителей карусели "Вальс", среди которых большинство — это несовершеннолетние дети, прокатил нетрезвый оператор. Карусель завертелась с такой скоростью, что люди всерьёз стали опасаться не только за своё здоровье, но и за жизни. Они кричали и махали оператору, чтобы тот выключил аттракцион. Спустя некоторое время мужчина всё-таки сообразил, что посетители таким способом выражают не восторг, а нежелание продолжать катание, и остановил машину.
 
Шайтанов тогда сообщил, что посетители парка преувеличивают серьёзность инцидента.
 
А в сентябре прошлого года пятилетняя девочка, прыгающая в парке "Юность" на батуте, на тот момент принадлежащем арендатору, интересы которого представлял Кирилл Шайтанов, сломала руку. Проблема заключалась в том, что за пределами батута не было необходимых для безопасности детей матов — они, по словам сотрудников, сушились после дождя.
 
Стоит отметить, что 1 сентября в России вступили в силу новые правила по безопасности аттракционов. Согласно постановлению правительства, владельцы каруселей теперь обязаны оформлять документы, которые подтверждают исправность оборудования. Ранее эта процедура была добровольной. На механизированные аттракционы нужно оформлять сертификат, для остальных достаточно декларации о соответствии. По мнению властей, новые правила снизят количество несчастных случаев.