18:58

"Оператор лихорадочно нажимала на кнопки, пытаясь остановить аттракцион": подробности ЧП в Центральном парке

  1. Новости
В субботу, 10 сентября, в Центральном парке культуры и отдыха в Калининграде произошел несчастный случай. Кабинка аттракциона развалилась во время движения.  Пострадали мужчина и ребенок.
 
Очевидцы рассказали, что сначала услышали шум и крики. Подбежав к карусели "Вальс" в Центральном парке, отдыхающие увидели, что одна из кабинок разрушена, рядом с ней без сознания лежат мужчина и ребенок. Всё произошло в считанные секунды. К пострадавшим подбежали другие отдыхающие, они оказывали первую помощь.
 
Андрей Трофимов рассказал, что тоже гулял с семьей в парке. Мужчина видел пострадавшую семью незадолго до происшествия. "Мы в одних очередях стояли. Сначала на американские горки, а потом на "Вальс". Мы в другую сторону отошли. Потом услышали резкий звук и крики. Произошло все в доли секунды. Когда подбежали: мальчик лежал, рядом – мужчина. Сначала был в сознании, потом потерял. Кто-то из отдыхающих подбежал и начал оказывать помощь", ―  вспоминает калининградец.
 
Андрей уточнил, что оператор ―   молоденькая девочка, лет 20, поначалу даже не поняла, что происходит. "Она стояла и плакала. Всем руководил оператор другого аттракциона, зевак отгоняли. Запрещали снимать. Мальчику сразу зафиксировали ключицу. Его отец сильно ударился о бетонную бровку вокруг карусели и стену из гранитных камней. У него даже футболка протерлась, как будто его несколько метров протащили по асфальту", ― сказал очевидец.
 
Калининградка Наталья сообщила, что ее супруг и еще пара человек из отдыхающих помогали привести в сознание пострадавшего мужчину. "Женщина после произошедшего подбегала сначала к сыну, потом к мужу. Кричала. На месте люди рассказывали, что глава семейства уже на третьем круге почувствовал, что аттракцион разрушается. Начал кричать девушке-оператору, требовать остановить вращающуюся карусель. Скорость была бешеная. Молоденькая девочка-оператор начала лихорадочно стучать по кнопке, но аттракцион остановился не сразу", ―   рассказала Наталья.
 
По факту произошедшего начала проверку калининградская прокуратура. Планируется установить соблюдение владельцем аттракциона разрешительно-лицензионных требований и выполнение им мероприятий по обеспечению безопасности посетителей.
 
Напомним, что в 2014 году посетителей карусели "Вальс" прокатил нетрезвый оператор. В результате аттракцион крутился с очень большой скоростью и отдыхающие опасались за свои жизни. Администратор аттракциона Кирилл Шайтанов тогда выразил мнение, что посетители преувеличивали.
 
В сентябре прошлого года 5-летняя девочка, прыгающая в парке "Юность" на батуте, на тот момент принадлежащем арендатору, интересы которого представлял Кирилл Шайтанов, сломала руку.
 
Проблема заключалась в том, что за пределами батута не было необходимых для безопасности детей матов – они, по словам сотрудников, были на просушке после дождя.
 
В сентябре текущего года интерес горожан был прикован к еще одному аттракциону, администратором которого является Кириилл Шайтанов. В ЦПКиО появились "Американские горки", установленные на деревянных брусьях. При этом главный инженер группы компания "Мир" Владимир Никулин сообщал, что установка аттракциона на деревянные брусья запрещена ГОСТом.