21:15

В Калининграде восьмилетний мальчик попал в больницу, упав в открытый шестиметровый канализационный колодец

  1. Новости
В Калининграде восьмилетний мальчик упал в открытый канализационный колодец. Это случилось в районе Крестовоздвиженского собора на Октябрьском острове 27 июля. Ребёнок не получил угрожающих жизни травм, однако сейчас он лежит в инфекционном отделении.
 
Врачи предполагают, что он заразился кишечной палочкой. Об этом Клопс.Ru сообщила бабушка пострадавшего Светлана Зиновейко. 
 
"Внук возвращался домой примерно в обед. Он шёл вдоль забора храма на Острове, там есть протоптанная дорожка, и прямо на ней люк открытый был. Он туда и провалился. А там глубина примерно 5-6 метров. Он сам оттуда вкарабкался и домой пришёл весь в этой жиже, только голова сухая была", - вспоминает Светлана Зиновейко. 
 
Вернувшись домой, мальчик стал жаловаться на сильную боль в ногах и спине. Светлана Ивановна вместе с супругом отнесли внука в ванную. Отмывая от грязи, они обнаружили на теле мальчика многочисленные ссадины, царапины и синяки. В районе 10 часов приехала бригада скорой помощи. Осмотрев мальчика, они доставили его в Областную детскую клиническую больницу.
 
Сделав снимки шеи и спины, врачи пояснили, что переломов у мальчика нет, и последствия такого падения могли быть гораздо хуже. В этот же день, в районе 16-17 часов, Анатолия привезли домой. На следующий день он, по словам Светланы Зиновейко, чувствовал себя хорошо, только побаливали руки и спина. 
 
"Но в половине первого ночи он проснулся от сильной боли в животе - началась сильная рвота. И это продолжалось всю ночь.  Думала, лекарства какие ему купить, но потом решили скорую вызвать",- рассказывает Светлана Зиновейко.
 
Анатолия вновь привезли в больницу на Невского, но уже к хирургу. Думали, что у ребенка аппендицит. После того, как было сделано УЗИ выяснилось, что у мальчика сильно воспалился кишечник.
 
"С областной нас в инфекционное отделение отправили на улице Фрунзе. Мы рассказали врачу о том, что с ребёнком произошло. Он всё записал, и сказал, что при падении в септик возможно грязь попала в желудок и кишечник, возможно это кишечная  палочка. Взяли анализы. Точно станет известно только в понедельник-вторник на следующей неделе. Сегодня были у него в 16:30 - он под капельницей лежал. Сейчас говорят, что ему легче стало и он спит",- рассказала Светлана Зиновейко. 
 
Светлана Зиновейко рассказывает, что после того, как они в первый раз вернулись с больницы, колодец  уже был огорожен, а на следующий день его забетонировали и закрыли. В диспетчерской "Водоканала" женщине пояснили, что работы с этим колодцем предприятие не проводило.
 
"Сказали, что его машина снесла. Но никаких следов автомобиля там нет. Всё аккуратно стоит. Тем более соседи видели, как какие-то рабочие возле этого люка ходили накануне. Мы ездили в "Водоканал" на Советском проспекте. С руководством поговорить не удалось - нам сказали, что у него не приёмный день. Поэтому мы только жалобу оставили им на имя директора,- рассказывает Светлана Зиновейко. 
 
Мама восьмилетнего мальчика сейчас находится в Якутске, работает вахтовым методом. Как только она узнала о происшествии, сразу же написала заявление в прокуратуру Калининградской области. Уже в начале сентября она возвращается в Калининград и собирается добиться наказания для виновных в случившемся. 
 
Напомним, что это далеко не первый случай в Калининграде. Так, в июле 2014 года в заброшенный колодец в районе улицы Ульяны Громовой провалился четырехлетний мальчик.
 
Мать малыша, бросилась доставать сына из ловушки. Но в итоге молодая женщина спасла ребенка ценой собственной жизни. 
 
В итоге, Калининградский СК так и не нашел виновных в гибели молодой матери.
 
Через девять дней после трагедии на Ульяны Громовой, в Калининграде на улице Емельянова в открытый канализационный колодец провалилась четырехлетняя девочка, игравшая во дворе. На крики из дома выбежал отец ребенка, который успел спасти дочь. 
 
Ещё четырьмя годами раньше девятилетняя девочка Фаина провалилась в канализационный колодец на улице Фрунзе. Тогда родители ребёнка подали иск на "Водоканал" в суд Центрального района, который обязал предприятие выплатить 50 тысяч рублей  за моральный вред. 
 
Однако предприятие отказалось выплачивать компенсацию.