20:02

МИД Швеции вызвал российского посла для объяснений инцидента с истребителем Су-27

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В среду, 21 июня, МИД Швеции вызвал посла РФ для объяснений инцидента между российским самолётом Су-27 и шведским разведчиком. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.
 
По данным министерства обороны Швеции, 19 июня российский истребитель Су-27 во время полёта в международном воздушном пространстве над Балтикой приблизился к шведскому разведчику. Расстояние было незначительным, отметили в ведомстве.
 
"В том, что вылетающие на задание шведские самолёты идентифицируются российскими, нет ничего необычного. Однако на этот раз действия российского лётчика были таковы, что их можно квалифицировать как "особенные", в том числе из-за расстояния между двумя самолётами, которое было крайне незначительно", — передаёт ТАСС цитату ведомства. 
 
Сообщается, что в Министерстве обороны РФ неоднократно заявляли, что полёты российских военных самолётов выполняются над нейтральными водами. Они ведутся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
 
Ранее сообщалось, что в понедельник, 19 июня, над Балтийским морем российский истребитель Су-27, оснащённый вооружением, приблизился на опасное расстояние к американскому RC-135. Между самолётами было менее двух метров. В среду, 21 июня истребитель F-16 попытался приблизиться к самолёту, в котором находился министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он летел в Калининград на выездное заседание коллегии военного ведомства. Позже стало известно, что истребители НАТО второй раз за день сопроводили самолёт Шойгу на пути из Калининграда.